Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Уход за жирной кожей

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Уход за жирной кожей Empty Уход за жирной кожей Ср Июл 28, 2010 12:25 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Уход за жирной кожей.

Жирная кожа обычно причиняет своим обладательницам больше всего хлопот. Хотя она не склонна к преждевременному старению, как сухая кожа, но выглядит она очень неопрятно. Жирная кожа отличается расширенными порами и лоснящимися от излишних жировых выделений участками — прежде всего на крыльях носа, на подбородке и на лбу. Это вызвано повышенной активностью сальных желез. Поры кожи часто закупориваются, и образуются пятна, угри. Коже становится все труднее и труднее дышать. Из-за этого снижается иммунитет кожи. Наблюдаются воспалительные процессы. Обычно поражаются нос, подбородок и лоб.

Жирная кожа очень часто сопутствует половому созреванию вследствие гормональных перемен.

При всех неприятностях, связанных с жирной кожей, ухаживать за ней проще, чем за сухой. При уходе за жирной кожей самое главное — ее регулярное очищение, применение средств, регулирующих и уменьшающих работу сальных желёз. То, что для жирной кожи не надо увлажняющих и питательных кремов — распространенное заблуждение. Наоборот, увлажненная кожа чувствует себя гораздо лучше, что помогает нормализовать ее состояние. Увлажняющие кремы надо применять каждый день. Два раза в неделю рекомендуется делать отбеливающие и очищающие маски.

Очень при этом важна соответствующая нормализующая диета. Жирная кожа становится хуже от изобилия в пище жиров и сахара. Ешьте больше овощей, фруктов с обилием растительных волокон во избежание запоров — от них жирная кожа всегда становится хуже. Воздержитесь от чая, кофе, сигарет.

Важно также применение противовоспалительных средств и средств, повышающих сопротивляемость инфекциям. Жирную кожу очищают 2-3 раза в день.

Эфирные масла могут способствовать сужению пор и укреплению иммунитета кожи. Для такого типа очень эффективным средством является массаж, который улучшает обменные процессы на клеточном уровне, снабжает кожу кислородом и питательными веществами. Не пугайтесь, если после нескольких раз применений аромамасел на коже начнут созревать гнойнички. Дело в том, что идет очистка вашего организма, идет активное удаление подкожного жира из пор.

Эфирные масла для ухода за жирной кожей лица:

Тонизирующие: герань, кориандр, имбирь, лимон, можжевельник, мята, розмарин, кедр.
Успокаивающие: иланг-иланг, лаванда, пачули, ромашка, чайное дерево, апельсин, пихта, мята.
Разглаживающие: лаванда, лимон, вербена, эвкалипт, ветивер, ирис.
Противовоспалительные: бергамот, лимон, лаванда, ветивер, грейпфрут, герань, имбирь, каяпутовое дерево, чайное дерево.

Несущие(базовые) масла для жирной кожи:

Подойдут масла сладкого миндаля, ядер абрикосовых и персиковых косточек, вечерней примулы, бурачника (бораго) и моркови.


Литература:

1.Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.
2.Браун Д. Ароматерапия.



Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения