Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Легко ли избавляться от ненужных вещей, или все мы немного Плюшкины...

+2
Selena
Leona
Участников: 6

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Сколько себя помню, всегда нахожусь в неравной борьбе с собой, пытаясь избавиться от ненужных вещей. В результате в доме идет постоянный процесс накопления хлама. Причем я никогда уже не пользуюсь теми вещами, которые я отложила "про запас" и "а вдруг пригодится!" Когда уже из всех ящиков начинает сыпаться непонятный скарб, а нужные вещи никуда не влезают и валяются где только можно, то я, скрепив сердце, пытаюсь в очередной раз перебрать свои "закрома". Sad Попытки часто оканчиваются просто перекладыванием предметов с одного места на другое... Crying or Very sad

Проще всего бывает подрядить под это дело родственников, у которых не возникает сентиментальных чувств, и которые быстро избавляются от всего (иногда, правда, вместе с ненужным изчезают и нужные вещи... Shocked ).

А как обстоят дла с "накопительством" у вас?

И как все-таки научиться избавляться от хлама? Может какие советы есть? Question

http://leonalife.ru

Selena

Selena
Любитель
Любитель

Ой, избавиться от того, что нажито непосильным трудом, и правда очень тяжко... Я где-то услышала такой совет: взять мешок и сложить туда определенное количество ненужных вещей - и на помойку! Попробовала. Решила выбросить 20 вещей. Самое смешное - я считала за 1 вещь даже фантик из-под конфеты... Mad
А от основного хлама избавиться так и не удалось - жалко было...
Так что совет не для меня...

Может и вправду попросить кого не такого сентиментального помочь? Ну а если что нужное пропадет, будет повод купить что-нибудь новенькое! Very Happy

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Мой муж избавляется от ненужных и старых вещец просто - берет большой пакет и сгребает в него ВСЕ, но зачастую туда попадают и нужные вещи! Поэтому после нескольких раз сортировки содержимого мешков, пришлось решиться делать это самой. Было ли сложно? Да, было! Еще как! Жалко каждую тряпочку, бумажечку - и это воспоминание, и то... Но собираешь волю в кулак, отбрасываешь эмоции, включаешь мозг и...пошло-поехало. Потом прихожу в ужас от того, где все это хранилось (в наших-то квартирках!)Через какое-то время понимаешь, что все выброшенное действительно не нужно, и не вспоминаешь о нем.
А еще один способ, он применим только к вещам, которые еще могут кому-то пригодиться, а вам просто надоели - отдавайте их тем, кто в этом нуждается.Вокруг много людей, кто с удовольствием забирает их, ведь не у всех равные возможности (это и дворники, и малообеспеченные семьи,и пожилые и одинокие люди).В этом случае я говорю себе, что эти вещи приносят кому-то пользу и, честно говоря, становится приятно...

Lavanda

Lavanda
Новичок
Новичок

Я одно время заинтересовалась системой ЛедиФлай (Lady Fly).

Вообще - идея хорошая. Но мне она показалась местами доходящей до абсурда.

Суть в том, чтобы постепенно выработать у себя полезные привычки по уходу за домом, при этом оставить свободное время для семьи и себя.

В общем, инструкция как стать идеальной хозяйкой.

Но когда я начала вчитываться, местами я просто хохотала, местами недоумевала.

Например, ходить дома в обуви на шнурках. Это как-то абсолютно не для меня. Я тапочки надеваю, только когда мусор выношу. Потом какая-то мания на тему раковин. Только и делать, что мыть раковины до блеска. Апофеоз - это тазик под раковиной, в который надо складывать грязную посуду, чтобы раковина всегда блестела! Интересно как реагируют домашние при виде тазика и грозно стоящей женщины, не разрешающей складывать грязную посуду в раковину?

А самое непонятное - это получение ежедневных заданий по электронке, в которых написано, что надо убирать сегодня.

Какое-то превращение в робота, который ходит и на автомате убирается в доме по таймеру и инструкции.

Еще мне не понравилось, что там прямо-таки вырабатывается комплекс неудовлетворенности собой, если раковина не блестит, а задание по уборке не выполнено. Зато если выполнено - гордись собой, ты молодец. С такими ритуалами и до посещения психотерапевта недалеко...

Единственное, что я взяла для себя из этой системы - это планирование накануне того, что я одену, список продуктов и привычка сразу убирать все на место, а мусор сразу же выбрасывать. Ну и привычку каждое утро приводить себя в полный порядок, чтобы потом в течение дня без проблем в любое время пойти на улицу или принять гостей.

Самое интересное, что ненужные и старые вещи как-то разгреблись сами собой, а в доме стал поддерживаться порядок!
И без фанатизма! Very Happy

Selena

Selena
Любитель
Любитель

Я систему ЛедиФлай вообще не принимаю и не понимаю. Действительно абсурд какой-то.
Да и стремление к идеальному порядку тоже на манию похоже. Все должно быть в меру.
Я теперь стараюсь сразу выбрасывать ненужное, а не складывать на хранение.
А еще я все-таки нашла в себе силы провести ревизию в шкафу, разобрала вещи на три кучки: оставить, отдать и оставить, но переделать! Так, из старой куртки получилась неплохая сумочка! Very Happy

Николь

Николь
Любитель
Любитель

Я на дачу свожу старые вещи. А еще раздаю. Для меня вещь старая, а для кого-то новая получается. А вот откровенный хлам - на помойку без сожаления!

Светлана Ржавитина

Светлана Ржавитина
Новичок
Новичок

У меня все по настроению, иногда я вещь храню несколько лет, а потом в какой-нибудь момент понимаю, что она мне не нужна и спокойно отношу на помойку.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения