Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Варикозное расширение вен.

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Главная цель ароматерапевтического лечения варикозного расширения вен — общее улучшение тонуса вен и усиление системы кровообращения.

Одно из наиболее полезных масел для укрепления вен — это масло кипариса, которое нужно использовать в ваннах и очень осторожно смазывать им участки с расширенными венами. Выше пораженного участка можно делать массаж (то есть на той части ноги, которая ближе к сердцу). Ни в коем случае нельзя делать массаж нижележащих участков, поскольку это только увеличит давление в вене. Масло кипариса можно смешать с маслом-основой (3%) или добавить в крем. Крем — более подходящая форма для того, чтобы ежедневно пользоваться маслом дома.
Очень хорошо помогает ежедневный отдых, по крайней мере, в течение 20 минут, в положении, когда ноги расположены выше уровня головы. Можно расположить ноги на наклонной доске или лежать на полу, а голени положить на сиденье стула.

Весьма полезны физические упражнения, в первую очередь йога, а также плавание. Хороший эффект дает ходьба и ненапряженные упражнения на растягивание, но бег трусцой, прыжки, аэробика и другие упражнения, предполагающие большую нагрузку на ноги, принесут скорее вред, чем пользу. Впрочем, людям с варикозным расширением вен вряд ли понравилось бы долго заниматься такими упражнениями.

Прежде чем состояние вен улучшится, может пройти много месяцев, и как в любой ситуации, когда требуется длительное лечение, масла нужно чередовать. Но какое бы масло вы ни выбрали, процедуры следует делать ежедневно, не пропуская ни дня.

При этом заболевании можно применять следующие эфирные масла: кипарис, герань, лимон, розмарин, можжевельник, лаванда, чайное дерево, душица, иссоп, каяпутовое дерево, майоран, мирт, розовое дерево, туя, черный перец, чеснок, имбирь, мята перечная, сандал.

Рекомендуется использовать смеси при проведении очень легкого массажа (выполняйте массаж очень нежно в области варикозных вен, проводя руками от лодыжки к бедру; больше массажных движений делайте выше пораженной области вены), для введения в крем, при принятии ванн.

Рецепты смесей для ванн (обязательно растворите масла в эмульгаторе перед добавлением в воду – соль, мед, спирт или водка, молоко):

- кипарис 3 капли
- сандал 2 капли
- мята перечная 1 капля.

- кипарис 2 капли
- герань 2 капли
- лаванда 2 капли.

- имбирь 2 капли
- можжевельник 2 капли
- розмарин 2 капли.

Рецепты смесей для аромамассажа:

- кипарис 1 капля
- иссоп 1 капля
- лимон 2 капли
- мирт 2 капли
- туя 2 капли

Использовать по 5 капель этой смеси на 30 мл базового масла.

- кипарис 1 капля
- герань 1 капля
- лимон 1 капля;

- кипарис 1 капля
- можжевельник 1 капля
- лаванда 1 капля;

Эти смеси растворять в 10 мл базового масла или добавить в ежедневный крем.

Использованная литература:

1.Девис П. Ароматерапия от А до Я.
2.Дмитриевская Л. Обманывая возраст. Практика омоложения. Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии.
3.Энциклопедия ароматов (книги 1-4) под редакцией Захаренкова В.
4.Браун Д. Ароматерапия.



Последний раз редактировалось: Tasha (Вт Ноя 08, 2011 4:23 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

fil

fil
Любитель
Любитель

Сварила себе крем, разделила на две баночки, в одну добавила по одной капле кипариса, герани и лимона, а в другую - по одной капле кипариса, можжевельника и лаванды. Буду мазать ноги по очереди - то одним, то другим. Начала с первого (кипарис, герань, лимон), сразу могу сказать, что уходит ощущение распирания в ногах, и еще жжения. У меня, правда , нет выпирающих вен, но очень сильно проступают тонкие венозные "прожилки", особенно заметно это стало в последние полгода. Очень не хочется прислушиваться к прогнозам клинической медицины, да и методы медикаментозного лечения меня не вполне устраивают (просто боюсь), а с помощью ароматерапии хоть и долго, зато безболезненно , да и приятно очень!

Николь

Николь
Любитель
Любитель

У меня не так давно стало возникать жжение в ногах в области от бедра до колена, особенно, когда долго сижу, и при этом в узких джинсах... И стали появляться крохотные прожилки венок. Ощущения не из приятных, решила, что это начинается варикоз. Покупным кремам ну не доверяю, столько раз слышала от знакомых, что никакого эффекта, или совсем незначительный.

Решила спасаться средствами ароматерапии!

Поскольку кипариса у меня не было, сделала себе смеську из лимона, можжевельника и герани (объединила 2 рецепта массажных смесей, которые приводила Tasha). На жожоба и гидролате лаванды сделала простой кремик с оливемом и чуточкой пчелиного воска. Накапала туда эти эфирки.

Запах получился восхитительный! Мажу ноги пару дней уже, ощущения очень хорошие, правда жжение возникать продолжает, но пара дней - это не показатель. Smile

lis

lis
Любитель
Любитель

Делала кремчик для подруги от варикоза. Она довольна, еще требует! А теперь понимаю, что и себе надо бы сделать - стали появляться капилляры на ногахSad
Меня порадовало, что запах у крема получился чудесный и ооочень приятная консистенция! В конечном итоге пахнет мятой и геранью, какой-то свежий, немного трявянистый, но сладковатый..трудно описать. Это и самые удачные пропорции для меня - крем не густой, но и не жидкий, можно залить в пузырек с помпой. Пробовала делать с этой же пропорцией, но другими маслами, консистенция немного другая получается. Пока это для меня самое лучшее сочтание!
Т.к. я сделала много, то стала мазать им не только ноги, но всю себя Very Happy Эффект чудный, кожа нежнейшая (хотя раньше частенько шелушилась, особенно голени после бритья)
Вобщем, мажу вечером и до следующего вечера кожа радуется Smile
крем от варикоза

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения