Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Усталость

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Усталость Empty Усталость Чт Июн 24, 2010 10:38 pm

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Существует много форм усталости: мышечная - результат напряженных физических нагрузок, усталость после эмоционального потрясения или вялость после бессонной ночи, сопровождающаяся головной болью. Гормональные изменения (половое созревание, беременность, менопауза) тоже могут быть причиной усталости и утомления. Усталость может также сигнализировать о более серьезном недомогании. В случае постоянной усталости необходимо обратиться  к врачу.

Вот рецепт замечательной смеси, благодаря ей нам с мужем удается вечером и ребенку полноценно внимание уделить, и друг с другом пообщаться!

К 20 мл базового масла (я беру жожоба) добавляем следующие масла:

роза - 2 капли (улучшает настроение, уравновешивает)
бергамот - 5 капель (снимает тревожность, улучшает концентрацию, поднимает настроение)
апельсин - 5 капель (снимает эмоциональное напряжение, успокаивает)
герань - 3 капли (улучшает общительность, снимает раздражение)

Эту смесь надо в небольшом количестве нанести на заднюю поверхность шеи, верхнюю часть спины, плечи, верхнюю часть грудной клетки и живот. Помассировать до полного впитывания. Буквально через несколько минут в голове начинает проясняться. И самое главное - эта смесь не бодрит настолько, что потом невозможно уснуть. Как раз хватает сил на вечер.

Если кому нравится запах послаще, можно увеличить розу до 5-6 капель.



Последний раз редактировалось: Leona (Пн Июн 28, 2010 5:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

http://leonalife.ru

2Усталость Empty Re: Усталость Пн Июн 28, 2010 12:19 pm

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Еще один рецепт:

Апельсин - 20 капель (успокаивает, снимает напряжение)
Герань - 15 капель (снимает раздражение)
Лайм - 10 капель (снимает стресс,освежает, улучшает настроение)

Смешать в стеклянной бутылочке, капать по 5 капель в аромалампу на 10 м2, или в аромакулон 1-2 капли.

http://leonalife.ru

3Усталость Empty Re: Усталость Пн Июн 28, 2010 7:37 pm

profi

profi
Любитель
Любитель

расслабляющая смесь:

ЭМ базилика - 3-4 капли
ЭМ лаванды - 3-4 капли
ЭМ петит грейна (или нероли) - 3-4 капли
смешать с 2-мя чайными ложками (10 мл) соевого масла и 2-мя каплями масла ростков пшеницы.

Массировать смесью виски, вокруг щеи и грудь.

Эти же масла можно использовать при приеме ванны.

при усталости, возникшей в результате эмоционального стресса:

ЭМ лимона 3-4 капли
ЭМ нероли 3-4 капли
ЭМ апельсина 3-4 капли
ЭМ петит грейна 3-4 капли
смешать с 2-мя чайными ложками (10 мл) соевого масла и 2-мя каплями масла ростков пшеницы.

Массировать смесью виски, вокруг щеи и грудь.

при усталости, появившейся в результате гормональных изменений:


ЭМ ромашки 3-4 капли
ЭМ кипариса 3-4 капли
ЭМ герани 3-4 капли
ЭМ шалфея мускатного
смешать с 2-мя чайными ложками (10 мл) соевого масла и 2-мя каплями масла ростков пшеницы.

Массировать смесью виски, вокруг щеи и грудь.

источник:
Райман Д. Домашний парфюмер

А еще эти же смеси эфирных масел (без растительного) можно капать в аромалампу, капли 4.
И вместо соевого взять любое растительное.

4Усталость Empty Re: Усталость Вс Авг 29, 2010 2:01 pm

lis

lis
Любитель
Любитель

Последнее время в замоте. Решила себе на ночь сделать аромалампу - расслабиться и успокоиться типа. Накапала, как и было предложено, базилик и лимон. Уж не знаю, что на меня так подействовало, но уснуть я не могла еще 2,5 часа. Лежу в кровати, спать хочу жутко, а уснуть не могу No Всеж грешу на базилик, потому что это мое первое использование его, лимон и раньше был пользован и такого эффекта не вызывал.

5Усталость Empty Re: Усталость Вс Авг 29, 2010 2:38 pm

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

А можно спросить у lis откуда взят этот рецепт с одновременным использованием базилика и лимона?

6Усталость Empty Re: Усталость Вт Авг 31, 2010 6:24 am

lis

lis
Любитель
Любитель

Да можно, конечно Very Happy Лис же молодец - умный! Мне тут винить некого, это я прочитала в разных рецептах что-то, взгляд выхватил 2 слова - "базилик" и "лимон". Ну и наэкспериментила Laughing Вот собстна и усе...

7Усталость Empty Re: Усталость Ср Сен 01, 2010 6:13 am

lis

lis
Любитель
Любитель

Нашла рецепт, откуда я взяла сочетание базилика и лимона. Вот:
Стресс, вызванный заботами, несчастьем, сопровождающийся подавленностью и апатией:

- лимон – 4 капли
- розмарин – 2 капли.

Дополнительные масла: апельсин, базилик, грейпфрут, мандарин.

А т.к. я знала, что розмарин, которыйдан в рецепте - возбуждающее средство, то решила заменить его на базилик. Вот такая была у меня логика...

8Усталость Empty Re: Усталость Пн Сен 06, 2010 10:36 pm

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Lis
Логика иногда дает сбой!
У эфирных масел есть понятие синергизма или сочетаемости масел, способное усиливать, уменьшать или нивелировать действие друг друга. Неплохо было бы изучить эту темку. Может Leona, Tasha или кто другой выложет таблицу сочетаемости масел, а заодно уж и комплиментарности? Было бы неплохо! scratch study

9Усталость Empty Re: Усталость Вт Сен 07, 2010 5:01 pm

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Обязательно! Уже работаем! В ближайшее время появятся на форуме!

http://leonalife.ru

10Усталость Empty Re: Усталость Вт Сен 07, 2010 7:36 pm

lis

lis
Любитель
Любитель

LadyN, про синергию я знаю (знаю, что она есть), но в тонкостях, как видно, не разобралась. Поэтому, с нетерпением буду ждать обещанной таблицы!
Кстати, могу поделиться тем, что меня точно успокаивает и настраивает на спокойный, позитивный, вечерний, предсонный лад - сочетание в аромалампе можжевельника, лаванды и кипариса.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения