Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вопрос о домашней наливке

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

profi

profi
Любитель
Любитель

Может кто-нибудь делал домашнюю вишневую наливочку? Не поделитесь рецептом?

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Насчет вишневой наливки не знаю, а вот моя бабуля когда-то делала вино из красной смородины. Правда, точных пропорций я не знаю, но вкус помню хорошо. Брали 5-ти литровую банку, насыпали в нее промытую красную смородину прямо с веточками где-то немного больше половины банки, засыпали сахарным песком, не знаю каким количеством, но думаю пропорционально количеству смородины, а потом все это заливали водой. А сверху банки одевали резиновую перчатку. Вино считалось готовым, когда перчатка из поднятого состояния опускалась вниз, падала. Тогда бабуля процеживала вино и разливала по бутылкам и маленьким графинчикам. Оно было очень вкусным, освежающим, с маленькими пузыриками. Ой, написала и так захотелось снова его попробовать! Все, жду, когда поспеет красная смородина и пробую повторить рецепт моей бабули. Laughing

IrinaShch

IrinaShch
Любитель
Любитель

Не знаю, можно ли это назвать наливкой, но бабушка моя делала такую штуку. Брала вишню, удаляла косточки и засыпала в большую банку с сахаром 1:1. Все это дело стояло на кухне где-то неделю или даже две, в тепле. Получалась такая вкусная штучка, сладкая и в то же, время с небольшим процентом алкоголя за счет брожения. Еще ее можно было разбавлять водкой, чтобы градус добавить Razz А я ее добавляла в мартини, получалось вкусно flower

fil

fil
Любитель
Любитель

Интересно, а из замороженных ягод можно что-нибудь подобное сотворить? Как думаете? Может к Новому году "забацать"! drunken

IrinaShch

IrinaShch
Любитель
Любитель

Из замороженных, я вишню пробовала сахаром засыпать, неделю все стояло, а потом мартини доливала. Вкус так себе. Видимо, в замороженных ягодках вкусностей меньше. К тому же, помимо сока, коего там мало было, была вода. Но учитывая время года, можно и с замороженными поэкспериментировать. А еще, вспомнила, что бабушка настаивала на водке перегородки от грецких орехов. Она использовала в лечебных целях, но мне тогда, с учетом малых лет, казалось, что пахло как коньяк Embarassed

profi

profi
Любитель
Любитель

Да, лучше, наверное пробовать со свежими ягодками...
Спасибо за рецепты! Попробую как-нибудь и с вишней, и со смородиной!

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

А я все-таки попробую на замороженной вишне! drunken

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Все-таки решила рассказать о своих экспериментах!
Я таки сделала наливку из замороженной вишни. У меня было килограмма три вишен без косточек, добавила 1 кг белого сахара и 1 кг коричневого.Залила водой в 7-литровую кастрюлю и накрыла крышкой (в ней три малюсенькие дырочки).Дня через три увидела, что процесс пошел. Через неделю решила добавить одно яблочко, порезанное, без сердцевинки.Через две недели процедила в пластиковые бутылки, получилось две полуторалитровых. Продегустировали - вкус обалденный, аромат тоже.Наливочка густая, с крошечными пузыриками-газиками, сладенькая, достаточно пьяненькая. Мне нравится пить ее маленькими глоточками, смакуя. drunken

fil

fil
Любитель
Любитель

А у нас на даче в этом году много малины уродилось, так вот делали мы заготовки на зиму. Част сделали классически, с косточками, а часть протерли через сито в пюре. А вот косточки со жмыхом стало жалко выбрасывать и мы решили сделать наливочку, тем более что на них оставалось много мякоти. Сложили в 5-ти литровую бутылку от воды, добавили еще сахара и залили водой (пропорции сказать не могу, так как все на глазок).Стояло где-то около 2,5 недель. Позавчера процедили, попробовали, оказалось сахара маловато. Добавили еще сахара и снова поставили. Получается эффект естесственного газирования, такие мелкие пузырики. А аромат - свежей малины!!!

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Продолжу темку о наливочке из замороженных ягод.Хотя это наши собранные на участке ягоды черной смородины, а потом замороженные. Понадобилось освободить место в морозилке, и я взяла 1 кг замороженной смородины, добавила около 2 кг сахарного песка, добавила воды прямо из-под крана (на даче она из скважины)и надела сверху на бутыль резиновую перчатку, плотно обвязала и в тепло (к батарее, мы уже топим...)Вначале перчатка поднялась, а потом опустилась.Дырочку для выхода углекислоты я не делаю, тогда вино получается слегка газированным. Весь процесс занял недель 5. После наливку процедили и дегустировать!!! Razz Вкуснотища!!! Главное смаковать, по-чуточке, получая удовольствие и от вкуса, и от аромата! Wink

Теперь стоит опять вишневочка, а на очереди черноплодка, но она пока на дереве, еще не собрали.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения