Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Гиалуронат натрия (гиалуроновая кислота)

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Гиалуронат натрия (гиалуроновая кислота, гиалуронан)
INCI: sodium hyaluronate

Гиалуронат натрия можно купить в интернет-магазине Leonalife.ru

КУПИТЬ

Гиалуронат натрия представляет собой натриевую соль гиалуроновой кислоты.

Это порошок белого цвета, с содержанием г.н. не менее 90%. Молекулярная масса составляет не менее 1,05x106 Da. Потери в массе при высушивании не более 10%. Порошок хорошо растворим в воде, при растворении гиалуроната натрия получается слегка вязкий, бесцветный гель, рН 6,0-7,5 (0,1% раствор).

Гиалуронат натрия является полным аналогом гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота – несульфированный гликозаминогликан (гликозаминогликаны – углеводная часть биополимеров протеогликанов, покрывающих поверхность клеток, играющих важную роль в ионном обмене, иммунных реакциях). В составе протеогликанов вместе с волокнами коллагена и эластина образуют соединительнотканный матрикс (одно из основных внеклеточных веществ).

В теле взрослого человека в среднем содержится около 15 г гиалуроновой кислоты, треть которой находится в процессе расщепления и синтеза.

В организме гиалуроновая кислота присутствует именно в виде гиалуроната натрия (натриевой соли) практически во всех тканях млекопитающих, а в максимальных концентрациях содержится в кожных покровах, синовиальной жидкости (густой, эластичной массе, заполняющей полость суставов), стекловидном теле глаза, хрящевой ткани и пуповине.

Долгое время роль гиалуроната считали неспецифической и чисто механической, однако была доказана активная роль внеклеточного матрикса и гиалуроновой кислоты. Одной из главных задач гиалуроновой кислоты является контроль за уровнем воды и электролитов во внеклеточной жидкости, то есть поддержание водного баланса в организме.

Также гиалуронат принимает активное участие в процессе заживления ран и защите от инфекций.

Несет на себе лубрикантные функции, то есть смазки внутрисуставных поверхностей, обеспечение подвижности суставов.

Отвечает за жидкость внутриглазного яблока, за внутриглазное давление, как следствие, за сохранение зрения.

Оказывает иммуномодулирующее действие.

Обеспечивает передвижение питательных веществ от сосудов к клеткам, выводит продукты жизнедеятельности.

Удерживает и выводит свободные радикалы.

Обладает антибактериальными свойствами.

Благодаря такому значению гиалуроновой кислоты для нашего организма она активно используется при лечении многих заболеваний, а также для сохранения молодости и красоты.

Вырабатывается в организме гиалуронат натрия фибробластами – клетками соединительной ткани.

В детском и юном возрасте фибробласты вырабатывают необходимое количество гиалуроновой кислоты, но ближе к 30 годам, а иногда уже после 25 лет, это количество сокращается.

Также на сокращение выработки гиалуроновой кислоты влияет нарушение баланса минералов и витаминов в организме, например, при недостаток или избыток магния, железа, цинка, аскорбиновой кислоты.

Играет роль и окружающая среда, токсины, избыток ультрафиолета. Вообще ультрафиолет – главный враг в деле выработки гиалуроновой кислоты. После солнечного ожога нормальная выработка гиалуроната может прекратиться даже в молодом возрасте на долгое время. А если воздействие ультрафиолета постоянно? Результат – преждевременное старение организма. Любители позагорать, задумайтесь, и помните – все в меру.

Именно поэтому могут начаться различные проблемы с суставами, зрением, сердечно-сосудистой системой и т.д., а также ухудшается состояние кожи, она становится менее эластичной, обезвоженной, появляются морщины, начинаются различные воспалительные процессы. Недостаток гиалуроновой кислоты считают одним из основных факторов старения организма в целом и возникновения ряда заболеваний.

Восполнить недостаток этого необходимого вещества в организме можно, променяя косметические и лечебные средства, содержащие гиалуронат натрия.

Гиалуронат натрия вводится в увлажняющие крема, гели и крема для век, помады и бальзамы для губ, лосьоны и крема до и после загара, антицеллюлитные крема, противовоспалительные и ранозаживляющие средства.

Применение средств, содержащих гиалуронат натрия способствует нормализации водного баланса в коже, вследствие образования непрерывной увлажняющей защитной пленки на коже, благодаря которой прекращается потеря влаги кожей, и начинается активное всасывание воды из окружающей среды. (1 молекула гиалуроната натрия связывает 200-500 молекул воды. Для примера: при добавлении 2 мг гиалуроната в 1 литр воды получается плотная желеобразная масса.)
При этом не нарушается газообмен с окружающей средой, кожа продолжает дышать, а остальные активные вещества, содержащиеся в креме или геле лучше проникают в кожу. Гиалуронат натрия нередко усиливает действие других активных веществ, содержащихся в косметическом средстве, то есть проявляется синергия.
Кожа становится мягкой, гладкой, упругой, разглаживаются морщины, выравнивается цвет. Организм омолаживается.

В составе солнцезащитных средств гиалуронат натрия не позволяет коже обезвоживаться, пока идут восстановительные процессы в поврежденном роговом слое кожи после пребывания на солнце.

Гиалуронат натрия применяется для лечения ожогов, ран, обморожений, травматических повреждениях кожи. Способствует заживлению кожи без образования рубцов и шрамов. Поэтому применяется также для лечения угрей и устранения косметических дефектов на коже после повреждений.

Гиалуронат натрия бывает низкомолекулярный и высокомолекулярный. Различие состоит в весе молекул и в поведении вещества при использовании.

Высокомолекулярный гиалуронат натрия лучше образовывает защитную пленку на коже, но теряет способность проникать внутрь, работая на поверхности кожи.

Концентрация высокомолекулярного гиалуроната натрия в косметическом средстве может быть всего 0,01 %, так как одна молекула большого веса удерживает около 500 молекул воды, тем самым обеспечивая пролонгированное увлажнение и повышение эластичности кожи.

Высокомолекулярная гиалуроновая кислота применяется в рецептурах дневных увлажняющих кремов, тоников, гелей, средств для снятия макияжа, лосьонов для тела, средств после бритья, средств до и после загара, средств для поврежденной кожи.

Низкомолекулярный гиалуронат натрия, помимо образования защитной пленка на коже, глубоко проникает и внутрь кожи, увлажняя ее изнутри.

Низкомолекулярный гиалуронат натрия обладает ярко выраженным разглаживающим эффектом. Отлично подходит для возрастной и поврежденной кожи, обладает большим омолаживающим эффектом.

Применяется в рецептурах ночных питательных и дневных увлажняющих кремов, масок для лица, лосьонов для тела, тоников, средств после бритья, средств до и после загара, средств для поврежденной кожи, средств для устранения растяжек на коже различного происхождения.

Дозировки: 0,01% - 0,5%, предварительно растворить в воде.

Меры предосторожности: средства, созданные на основе гиалуроната натрия отлично совместимы с кожей, не вызывают раздражений и аллергических реакций.

Хранить в сухом прохладном темном месте, плотно закрытым. При соблюдении условий хранения не теряет своих качеств на протяжении 3-х лет.








http://leonalife.ru

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Для того, чтобы ввести гиалуронат в косметические средства, его необходимо предварительно развести в воде до гелеобразного состояния.
Проще всего делать так:
0,1 г гиалуроната залить 10 мл воды, размешать и дать настояться минут двадцать, периодически помешивая; получаем 10 мл 1%-ного раствора. Очень удобно затем набрать полученный гель в 10-ти мл шприц, хранить в холодильнике.
При приготовлении кремов или других косметических средств достаточно будет развести необходимое количество в водной фазе.
Например, для приготовления 50 мл крема достаточно 1 мл такого геля, с учетом общего разведения в готовом продукте концентрация гиалуроната будет равна 0,02%.
Если вы хотите конечный продукт с более высоким процентным содержанием ГН, то соответственно вводите большее количество приготовленного геля.

Selena

Selena
Любитель
Любитель

Хочу попробовать сделать крем с гиалуронатом. А разводить этот гель прямо сразу во всей водной фазе, или отлить часть, в ней развести гиалуронат, а потом подмешать в крем?

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Есть два способа введения:
1)приготовить гель, как описано выше, а затем ввести в крем после охлаждения и перемешать
2)отлить небольшое количество водной фазы и развести в нем гиалуронку, выдержать до образования геля и добавить в крем после охлаждения, перемешать.

В дополнение информация:
-я в последнее время смешиваю крем сначала миксером несколько секунд, а потом шпателем несколько минут - консистенция меняется на глазах, крем становится очень гладким, блестящим, процесс эмульгирования проходит окончательно.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения