Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Система Пилатеса

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Система Пилатеса Empty Система Пилатеса Вс Мар 20, 2011 8:54 am

Estel

Estel
Модератор
Модератор

Пилатес – это методика фитнеса, получившая свое название в честь своего изобретателя Джозефа Пилатеса, немецко-американского специалиста спорта.

Джозеф Пилатес (1883-1967) в детстве был очень болезненным ребенком, страдал астмой и рахитом, но, занимаясь физическими упражнениями по собственной методике, сумел поправить свое здоровье, стать профессиональным спортсменом и преподавателем физической культуры.

С 1912 года работал в Англии, где профессионально занимался боксом, преподавал бокс и самооборону полицейским, в том числе в Скотланд-Ярде.

В начале Первой мировой войны оказался на острове Мэн, где интенсивно работал над своей системой упражнений, помогая раненым солдатам возвращаться к жизни.

В 1925 году вместе с женой эмигрировал в США, где открыл независимую школу здорового образа жизни. В этой школе Пилатес обучал собственной системе упражнений, названной им «контрологией» (англ. «contrology»), поскольку одной из основных идей этой системы был контроль мысли над работой мышц.

Среди непосредственных учеников Пилатеса был Джордж Баланчин, известный хореограф, положивший начало американскому балету и современному балетному искусству в целом. По системе Пилатеса артисты балета занимаются до сих пор.

Описание системы

Пилатес включает в себя упражнения для всех частей тела, основной упор делается на взаимодействие разума и тела при выполнении упражнений и концентрацией на дыхательном ритме. Упражнения Пилатес безопасны, подходят для широкого возрастного спектра, не требуют дополнительного инвентаря, их можно выполнять и в фитнес-клубе и дома.

Упражнения по системе Пилатес развивают каждый аспект физической формы, силу, гибкость, координацию, скорость, ловкость, выносливость, улучшают контроль над телом, корректируют осанку, улучшают работу внутренних органов, помогают снять напряжение, стресс, подходят женщинам во время беременности. А самое главное – система Пилатес помогает достичь внутренней гармонии посредством здорового тела.

Заниматься Пилатесом следует регулярно, не менее 5-ти раз в неделю.

Estel

Estel
Модератор
Модератор

Дыхание

Дыхание - бессознательная функция организма. Но большинство людей дышат неправильно, заполняя воздухом только верхнюю часть легких, такое дыхание называется поверхностным.

Начиная заниматься по системе Пилатеса нужно в первую очередь научиться дышать правильно. Необходимо сконцентрировать внимание на заполнении воздухом нижней части легких. При правильном вдохе воздух не должен расширять переднюю часть грудной клетки и надувать живот. Должно возникать ощущение, что воздух раздувает спину, вы должны чувствовать, как воздух заполняет весь объем легких.

Такая форма дыхания позволяет выполнять упражнения, не ограничивая объема вдыхаемого воздуха.

Выдох также должен быть глубоким и полным, так как организму необходимо избавиться от непереработанных газов и соединений. При таком дыхании повышается выносливость, проясняется сознание.

Предупреждение: только начиная дышать правильно вы можете почувствовать головокружение и потемнение в глазах, это связано с избытком поступающего кислорода.

Концентрация

При выполнении упражнений необходимо обязательно концентрировать свое внимание на тех мышцах, которые прорабатываются в данный момент.

Центр

Мышцы пресса поддерживают все жизненно важные органы и позвоночник. Напрягая и втягивая мышцы пресса можно улучшить общее самочувствие, олегчить и даже устранить боли в позвоночнике, снизить многие проблемы, связанные с хроническими заболеваниями.

Контроль и плавность

Все движения должны быть плавными, конец одного упражнения является началом следующего. При этом все движения должны быть точными и постоянно контролироваться сознанием.

Изоляция

Делая упражнения на одну группу мыщц, никогда не задействовать другие.

3Система Пилатеса Empty Начало занятий Вс Мар 20, 2011 9:44 am

Estel

Estel
Модератор
Модератор

Проще всего начать заниматься в клубе, под руководством тренера, а, получив первые навыки, продолжать заниматься самостоятельно дома.

Но если нет такой возможности, можно освоить методику самостоятельно. Самое главное - не торопиться, делать все вдумчиво, обязательно соблюдать правильное положение тела при выполнении упражнений, чтобы не навредить позвоночнику, и правильно дышать. И начинать постепенно!

Итак, самое главное - правильное глубокое дыхание. Никогда не забываем правильно дышать!

Второе - мышцы пресса. Всегда помним о мышцах пресса, живот должен быть всегда втянут.

Третье - большинство упражнений должны выполняться с развернутой грудной клеткой. Расправьте плечи в стороны и слегка назад и вниз. Вы должны почувтвовать, как чуть тянутся мышцы шеи, грудная клетка немного выдвигается вперед, лопатки слегка тянуться друг к другу.

Четвертое - голову надо держать прямо, не прижимать подбородок к груди и не закидывать голову назад. Шея и спина должны быть как бы на одной прямой, особенно это важно при выполнении упражнений на четвереньках или лежа на животе. Не смотрите по сторонам, не поворачивайте голову, смотрите перед собой и чуть вниз.

И последнее - всегда старайтесь тянуть позвоночник вверх, растягивая позвонки и увеличивая расстояние между дисками, это позволит увеличить гибкость и избежать травм.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения