Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Настоянные масла - мацераты и инфузы

+4
LadyN
profi
Tasha
lis
Участников: 8

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

lis

lis
Любитель
Любитель

Загорелась я идеей настаивать масла. Кто пробовал? Делитесь впечатлениями! Laughing



Последний раз редактировалось: lis (Ср Май 26, 2010 1:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

lis

lis
Любитель
Любитель

Пока я несколько дней сижу дома, решила этим воспользоваться. Замацератила себе: 1. фукус на кунжуте и грецком орехе - от целлюлита Twisted Evil 2. кофе на фисташке и оливке - от него же Twisted Evil 3. корицу в палочках на кунжуте и грецком орехе - как разогревающее средство в любые смеси (а еще запах обожаю Wink )4. шиповник на авокадо и зародышах пшеницы - как средство anti-age для лица. Вот! Very Happy Буду ждать что получится.

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Про настоянные масла слышала много, но сама делать не пробовала, хотя идея заманчивая... Уж слишком долго ждать результат. Хотя, может, тоже попробую!

Кстати, в книге Дэвис П. "Ароматерапия от А до Я" нашла подробное описание процесса:

"Если вы захотите сами приготовить настоянное масло, возьмите большую чистую флягу, предпочтительно с широким горлом, и наполните ее на треть лепестками или листьями. Залейте флягу почти доверху миндальным маслом, маслом из виноградных косточек, кунжутным, подсолнечным или другим качественным растительным маслом, затем плотно закройте ее, чтобы не проникал воздух и масло не прогоркло. Поставьте флягу в теплое место (можно в духовку при очень небольшой температуре) или на солнце, если погода жаркая. В этом случае на ночь вносите флягу в дом и снова выносите на солнце на следующий день. Когда лепестки побуреют, удалите их и положите свежую партию. Повторяйте так два или три раза, пока ваше масло не приобретет достаточной силы. Затем вытащите остатки листьев, разлейте масло по бутылкам и плотно их закройте. Без доступа воздуха и в темном месте масло может храниться в течение нескольких месяцев."

А настаивать можно не только лепестки и листья, а вообще, все что душе угодно! Very Happy

lis

lis
Любитель
Любитель

Слышала, что заливать сырье надо подогретым градусов до 50-60 маслом. Так процесс передачи полезностей идет гораздо быстрее. А еще удобно поставить баночку с мацератом на батарею, чтоб масло все время настаивания было в тепле. Опять же быстрее процесс идет. Ну и заменять сырье на новое - отличная идея! Концентрация гораздо выше получится!

5Настоянные масла - мацераты и инфузы Empty Вот еще немного Ср Май 26, 2010 4:35 pm

lis

lis
Любитель
Любитель

Способы приготовления инфузного масла

Инфузное масло из сухих трав.



Холодный метод.

1. Очень мелко (насколько это возможно) измельчите сухие растения.
2. Поместите порошок в сосуд, который плотно закрывается, и добавьте базовое масло (оливковое, миндальное, кунжутное и т.д.) Количество масла должно быть достаточным для того, чтобы полностью покрыть растения.
3. Дайте растениям осесть, затем добавьте еще масла так, чтобы толщина слоя масла над растительной смесью составляла примерно 0.6 см. Некоторые легкие растения сначала будут всплывать. В этом случае нижний слой масла должен быть примерно 0.6 см.
4. Многие высушенные растения поглощают в себя и эти 0.6 см масла. Проверьте вашу смесь через 24 часа. Если это произошло, добавьте еще масла, чтобы оно покрывало сухие растения.
5. Плотно закройте сосуд.
6. Поместите его в бумажный пакет или в коробку, чтобы защитить от света, и поставьте на солнце на 7 или 10 дней (или в теплое место) для настаивания.
7. Каждый день через каждые два часа (или, по крайней мере, несколько раз в день) встряхивайте или перемешивайте смесь.
8. Когда процесс закончится, процедите смесь, отделив масло от растений, после чего отожмите оставшуюся массу.
9. Дайте настою отстояться в помещении в течение нескольких дней, затем декантируйте (аккуратно слейте, не поднимая осадка) масло и отфильтруйте осадок.
10. Разлейте масло в стеклянные, плотно закрывающиеся флаконы, подпишите и храните в прохладном темном месте.
Метод горячего томления.
1. Измельчите сухие растения до порошкообразного состояния.
2. Добавьте базовое масло в следующей пропорции: на одну весовую часть порошка — 5 частей масла (или другое подходящее соотношение в зависимости от свойств порошка). На самом деле для этого способа количественное соотношение не слишком важно, так как свойства получающегося продукта от этого не зависят.
3. Поместите на водяную баню (можно взять устройство для приготовления йогуртов, электрическую жаровню для мяса или любое другое устройство, которое позволит контролировать температуру около 36-38 С). Некоторые люди помещают масло в духовку, используя для контроля лампочку температуры нагрева, но этот способ нежелателен. Иногда вместо спокойного томления масляной смеси в печи, происходит самопроизвольное возгорание масла из-за случайно повернутой ручки нагрева духовки до более высокой температуры.
4. Хорошо перемешайте смесь, поставьте ее в нагретый до 36-38 С термостат (водяную баню) и закройте масляно-травяную смесь крышкой.
5. Такой процесс томления с использованием слабого нагрева называется дигерирование. Идеально, если вам удастся продолжать процесс нагревания в течение 10 дней и ночей при температуре примерно 36-38 С, помешивая смесь каждые два часа. Для контроля температуры используйте термометр.
6. Когда процесс настаивания закончится, процедите смесь, отделив масло от растения, после чего отожмите оставшуюся массу. Не фильтруйте теплое или горячее масло.
7. Дайте маслу настояться в течение нескольких дней, затем декантируйте (аккуратно слейте, не поднимая осадка) и профильтруйте.
8. Разлейте масло в стеклянные, плотно закрывающиеся флаконы, подпишите и храните в прохладном темном месте.
Инфузное масло из свежих растений.

Холодный метод
Так как настои свежих растений во многих случаях лучше, чем аналоги, полученные из сухих растений, то лосьоны, мази и другие виды лекарств, применяемые наружно и сделанные на основе масел, настоянных на свежих растениях, предпочтительнее препаратов, сделанных с использованием сухих трав. В качестве основы можно использовать оливковое масло. Но для косметических кремов лучше выбрать менее жирное масло, например кунжутное или макадамии. Помните, инфузное масло из лепестков или цветов нагревать нельзя.
1. Наполните закрывающийся сосуд чередующимися слоями ваты и цветов. Толщина каждого слоя не должна превышать 0.6 см.
2. Слои должны быть легкими и рыхлыми, их нельзя придавливать.
3. Наполните сосуд выбранным базовым маслом.
4. Плотно закройте и завинтите крышку.
5. Оставьте сосуд в холодном темном месте на 1 месяц.
6. Выньте содержимое сосуда, стараясь сохранить чередование слоев ваты и цветов настолько, насколько это возможно.
7. Поместите их под пресс, затем медленно и сильно выжмите масло. Удалите растения и вату.
8. Отфильтруйте настой масла, если необходимо, удалите примеси и пыль.
9. Храните масло во флаконе из коричневого стекла.
Метод горячего томления
1. Подвяльте свежие растения в течение 12 часов (но не сушите их) или возьмите свежие растения.
2. Мелко порежьте или смелите свежие или увядшие растения до состояния мягкой массы. Поместите эту массу на паровую баню, в йогуртницу или другое устройство с термостатическим контролем, которое позволит поддерживать постоянную температуру около 36-38° С.
3. Добавьте выбранное нелетучее масло (рекомендуется оливковое, кунжутное или масло сладкого миндаля) в количестве, достаточном для получения густой смеси.
4. Хорошо перемешайте и понюхайте смесь (сделайте обонятельный анализ качества аромата) и запомните запах.
5. Поставьте смесь в термостат, нагретый до 36-38° С, и закройте масляно-травяную смесь крышкой. Иногда я оставляю ее незакрытой первые два дня для того, чтобы испарилась влага. Идеально, если вам удастся вываривать масляную смесь в течение 10 дней и ночей при температуре примерно 36-38 ° С, помешивая и нюхая ее каждые два часа. Для контроля температуры используйте термометр.
6. Если свежие растения в масле начали ферментироваться (изменять свой запах), это должно послужить для вас сигналом тревоги. Увеличьте температуру до 50-55° С, а затем сразу понизьте ее до 36-38 ° С и продолжайте процедуру настаивания. (Резкое нагревание обычно уменьшает активность ферментации).
7. Теперь у нас появляется проблема, с которой необходимо справиться. Соки свежих растений выделили воду в настой. Наличие воды в жирном масле благоприятствует процессу ферментации, от чего масло быстрее портится, становясь прогорклым. Чтобы этого избежать, перед длительным хранением всю воду следует удалить.
8. Итак, Ваш масляный настой должен отстояться в чистой стеклянной посуде в течение 4 или 5 дней. В процессе отстаивания сосуд нельзя взбалтывать.
9. После декантации процедуру отстаивания рекомендуется провести еще раз. Маслу следует дать постоять еще несколько дней, после чего удалить собравшуюся внизу воду.
10. Разлейте очищенное от воды масло в стеклянные, плотно закрывающиеся флаконы, подпишите и храните в прохладном темном месте.

profi

profi
Любитель
Любитель

Прочитала и захотела себе сделать липу на зародышах пшеницы! Липу в аптеке купила (сухие цветки), а зародыши пшеницы - единственное масло, какое у меня сейчас имеется. Уж очень попробовать хочется. Мне кажется, должна получится полезная штучка! Прямо сейчас и пойду делать. О том, что получится - напишу. 

7Настоянные масла - мацераты и инфузы Empty Вытяжки Ср Июн 16, 2010 2:07 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Вытяжки – это те же самые инфузы или настоянные масла. Способ получения их описан выше, можно применить холодный метод для получения инфузов из сухих трав. Ниже приведено несколько рецептов вытяжек.

Вытяжка из гвоздики:

- 290 мл подсолнечного дезодорированного масла,
- 5 г пряной гвоздики (недробленой).

Вытяжку из гвоздики используют для приготовления шампуней для ванн, а также в качестве добавки в парфюмерные и гигиенические кремы, лосьоны.

Вытяжка из гвоздики Экстра:

- 25 мл растительного масла из виноградных косточек,
- 15 г пряной гвоздики (недробленой).

Вытяжку из гвоздики Экстра следует использовать только в небольших количествах. Ее добавляют по каплям в одеколон, парфюмерные масла, косметические и массажные кремы и эмульсии.

Совет: капните несколько капель вытяжки из гвоздики Экстра на мелкое блюдце и поставьте его летом на стол. Это прекрасное средство для отпугивания комаров.

Вытяжка из ванили:

- стручок ванили,
- 50 мл растительного масла из виноградных косточек.

Один и тот же стручок можно использовать для получения вытяжки несколько раз.

Вытяжку из ванили используют для приготовления шампуней для ванн, парфюмерных и гигиенических кремов, лосьонов.

Вытяжка из корицы:

- 100 мл подсолнечного дезодорированного масла,
- 10 г корицы.

Вытяжку корицы используют для приготовления шампуней для ванн, а также парфюмерных и косметических кремов, массажных эмульсий.

Вытяжка из свежих растений.

Способ получения тоже описан выше. Можно использовать любой из понравившихся вам методов. Не забудьте измельчать используемое сырье.
Если в рецепте указано несколько видов растительного масла, то их необходимо предварительно смешать.
Если готовый продукт получился мутным, то это значит в него попала вода, и в таком виде он не подлежит длительному хранению. Вы можете использовать его сразу или удалить воду с помощью поваренной соли. Вылейте масло в чашку и добавьте в него поваренную соль из расчета одна чайная ложка соли на 100 мл масла. Дайте постоять минут десять, а затем отфильтруйте масло. В случае необходимости повторите процесс. Соль впитает воду, и масло просветлеет. После этого его можно долго хранить.

Вытяжка из календулы:

- 80 мл подсолнечного масла,
- 20 мл растительного масла из виноградных косточек,
- 2 чашки цветков календулы.

Вытяжка из лаванды:

- 40 мл подсолнечного масла,
- 20 мл растительного миндального масла,
- 20 мл растительного масла из виноградных косточек,
- 20 мл растительного масла авокадо,
- 10 веточек лаванды,
- 1/2 чашки цветков лаванды.

Вытяжка из тимьяна:

- 80 мл подсолнечного масла,
- 20 мл растительного масла авокадо,
- 20 веточек тимьяна.

Вытяжка из шалфея:

- 50 мл подсолнечного масла,
- 50 мл растительного миндального масла,
- 3 чашки листьев шалфея.

8Настоянные масла - мацераты и инфузы Empty Еще раз о комарах. Сб Июл 03, 2010 8:39 pm

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Совет: налейте 4 мл вытяжки из гвоздики Экстра в небольшое блюдце, добавьте туда эфирное масло гвоздики - 2 капли, герани - 2 капли и лимона - 1 каплю. Поставьте блюдце на стол или на подоконник.Комариного писка вы не услышите.

Тигровая Лилия

Тигровая Лилия
Новичок
Новичок

А я хочу сделать себе календулу на виноградных косточках. Купила вчера в Leonalife сухоцвет календулы, взяла 20 граммов, думала, мало будет. Оказалось, приблизительно стакана 4 сухих цветов. Так что наинфузюсь! Very Happy
И обязательно попробую вытяжку из ванили сделать и из корицы, потом крем сделаю, очень эти запахи люблю!

lis

lis
Любитель
Любитель

В мае я тут писала: Замацератила себе: 1. фукус на кунжуте и грецком орехе - от целлюлита 2. кофе на фисташке и оливке - от него же 3. корицу в палочках на кунжуте и грецком орехе - как разогревающее средство в любые смеси (а еще запах обожаю )4. шиповник на авокадо и зародышах пшеницы - как средство anti-age для лица. Вот! Буду ждать что получится.
Никогда не думала, что могу про мацераты забыть! Тогда меня прям нетерпение раздирало - что же получится???
Но благополучно забыла таки Laughing Настаивались они у меня с мая, без замены сырья. Отчитываюсь, что получилось.
1. фукус на кунжуте и гр. орехе - почти совсем не пахнет. Ну может совсем легонечко...чем-то морским...(зато засыпала фукус в спирт - запах огого!! тушите свет! Twisted Evil )Может не отдает он свои свойства в масле? Question
2. кофе на фисташке - пахнет конкретно кофе! Если будете делать, то на кофе не экономьте, потому как дешевый кофе часто пахнет как подгорелый и пережженый. Вам этот запах в креме нужен?
3. корица на кунжуте и гр. орехе - очень-очень-очень приятный запах! Very Happy Обожаю корицу! Нежный такой получился, красивый, узнаваемый. В креме без эфиров пахнет Smile Нежно и приятно, не сильно, но узнаваемо!
4. шиповник на авокадо и пшенице - сильно пахнет шиповником! Примерно как если ты нюхаешь очень сильный, концентрированный настой. Думаю, без эфиров в креме тоже будет пахнуть.
Вобщем, эксперимент удался! Very Happy Про эффект от кремов напишу позжее, когда он будет виден.

Тигровая Лилия

Тигровая Лилия
Новичок
Новичок

А-а-а, тоже хочу вытяжку из корицы! Только вот все думаю на чем... А если на виноградной косточке сделать, нормально же должно получиться?
И по примеру lis сделаю мацерат кофе от целлюлита!
Вот кофе прямо сейчас и пойду делать!!!
Календулу я уже вчера поставила настаиваться, жду с нетерпением теперь! Very Happy

lis

lis
Любитель
Любитель

Да конечно нормально! Настаивать можно на любом масле, которое подходит вам. А виноградная косточка идет почти всем всегда Very Happy

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Поставила настаиваться ваниль на винорадной косточке. У нас как раз в магазине появилась ваниль в стручках, я сразу и решила себе сделать ванильный крем для тела. И помаду сделаю с ванильным ароматом. Мне очень нравится этот запах зимой.

http://leonalife.ru

IrinaShch

IrinaShch
Любитель
Любитель

Ой, ванилька - это вещь! cheers Первый раз делала на оливке, но в силу характерного запаха самой оливки, ваниль так и не смогла полностью раскрыться. Пришлось вымазать на себя прямо так, в смесях с глиной, в качестве базы антицеллюлитных обертываний для тела. А вот на виноградной косточке, ванилька прям благоухала. Кстати, брала как-то в другом магазине стручки ванили, правда, не бурбон, так вот, мало было аромату. А вот в Вашем магазине взяла, так до сих пор на кухне запах, после вчерашнего мацерирования-инфузирования. Еще, делала ромашку тоже на виноградной косточке (я, в принципе очень люблю ромашку), запах был, прям точь в точь, ромашка луговая и цвет зеленоватый. Еще, делала шкурки от апельсинов. Вполне так душисто получилось. Хочу попробовать корицу, прям палочки заинфузить. Никто не делал так? А то все думаю, молоть их или прям так, целиком использовать scratch
Кстати, а вот кто тут кофе инфузил, Вы его прямо в зернах заливали или мололи?

lis

lis
Любитель
Любитель

Я кофе инфузила молотый. Если сказано, что растения надо измельчить, то и кофе надо, по логике вещей. Ванильку тоже резала на кусочки.А корицу поломала как можно мельче, не молола. Хотя, можно и смолоть.

Николь

Николь
Любитель
Любитель

Начала регулярно заниматься спортом. И решила себе сделать лавандовое масло, чтобы использовать его до и после тренировок.

Купила 30 г суховета лаванды и 100 мл масла сладкого миндаля.

Инфуз делала в три захода: сначала залила 10 г лаванды маслом, оставила на 3 дня. Потом профильтровала через марлю, и положила свежую порцию лаванды (10 г), и снова на 3 дня оставила. Опять профильтровала и заложила новую порцию цветков.

Профильтровала последний раз, перелила в стеклянную темную плоскую бутылочку (чтобы с собой было удобно брать).

Теперь мажу этим маслом мышцы, боль и напряжение реально уменьшаются, а коа после миндаля мягкая-мягкая.

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Ой, что-то начиталась я тут всего и захотелось мне всего сразу...
Но у меня сейчас есть только сухоцветы нероли, правда много, и использую масло миндаля. Пошла делать!

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Выкладываю отчет по 1 этапу!
Взяла масло миндаля, сухоцветы нероли и склянку с притертой пробкой на 125 мл (все из магазина Leonalife).
Настоянные масла - мацераты и инфузы 0_828c6_68ba397f_L

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Насыпала нероли в склянку примерно на 2/3
Настоянные масла - мацераты и инфузы 0_828c7_1da74283_L

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Залила миндалем, получилось почти покрыть все лепестки.
Настоянные масла - мацераты и инфузы 0_828d1_3b307192_L

После легонечко потрясла, закрыла плотно крышку и на батарейку тепленькую...
Настоянные масла - мацераты и инфузы 0_828c9_5663b2f2_L

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Прошло 5 дней (с 9 по 13 февраля включительно).
Скажу сразу, что масло приобрело характерный аромат.
Процедила все через ситечко, слегка отжала, засыпала новую порцию сухих лепестков и залила этим же маслом.
Настоянные масла - мацераты и инфузы 0_828c8_c89396ef_L

LadyN

LadyN
Любитель
Любитель

Настоянные масла - мацераты и инфузы 0_828d2_644f4558_L

И снова на батарею, не забывая каждый день встряхивать склянку! Very Happy

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум на Forum2x2 | Общество и актуальные темы | Красота, Знаменитости, Мода | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения