Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как правильно заваривать чай

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

vika

vika
Новичок
Новичок

Вкус чая из пакетиков оставляет желать лучшего. К сожалению, из-за нехватки времени мы часто завариваем чай именно из пакетиков.

А я очень люблю заваривать чай по всем правилам, чтобы как следует почувствовать вкус и аромат.

Есть несколько основных правил заваривания чая.

Ну, начнем с того, что сам чай должен быть хорошего качества.
Не менее важно и качество воды. Я предпочитаю бутилированную. Если заваривать водой из-под крана, обязательно профильтровать.

Заваривать чай нужно кипящей водой, но вода для чая не должна кипеть слишком долго. Нужна стадия так называемого "белого ключа". Это когда вода только-только начала сильно кипеть, и поверхность из-за пузырьков кажется белой.

Для заваривания чая необходимо использовать фарфоровый или фаянсовый чайник. Чайник должен быть сухой и теплый. Можно ошпарить его капятком, а потом вытереть. Ни в коем случае не заваривайте травы и чай в одном и том же чайнике!

Насыпьте заварку в чайник (количество чая - по вкусу, я беру чайную ложку на стакан воды), залейте кипятком, накройте чайник крышечкой и покройте сверху салфеткой, так, чтобы и крышка и носик были закрыты. Настаивайте минут 5, потом размешайте ложечкой образовавшуюся сверху пену.

Приятного чаепития!

Very Happy

IrinaShch

IrinaShch
Любитель
Любитель

Ой, тоже люблю чай заварить по всем правилам. А еще, в Средней Азии, после того как чай заварен, из чайника наливают в пиалу и выливают обратно, и так 3 раза affraid . Со стороны смотрится странно, но идея верная. Таким образом, все равномерно перемешивается в чайнике, так как изначально на дне чай крепче получается.

fil

fil
Любитель
Любитель

Я обожаю чай! Правильно заваренный - это песня! Но терпеть не могу чаи, которые продаются в супермаркетах, этакие миксы с якобы цветами, травами, кусочками фруктов и ягод - сплошные ароматизаторы, и никакого вкуса!
А если самой составить смеську для заваривания, добавить в хороший крупнолистовой чай листья смородины, мятку (можно лимонную мелиссу),сушеные травы по вкусу, розу или жасмин(особенно в зеленый чай), или еще что-нибудь нафантазировать - удовольствие сплошное!!!... bounce sunny

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения