Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Перхоть или себорея

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Перхоть или себорея Empty Перхоть или себорея Сб Сен 18, 2010 6:58 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Перхоть — синдром, характеризуемый высокой скоростью чешуйчатого отслоения частиц кожи на протяжении сравнительно долгого времени. Чаще всего встречается на коже головы, покрытой обильным волосяным покровом.

Перхоть может возникнуть вследствие хронического нарушения обмена веществ, вызывающего неправильную работу сальных желёз (себорея) или инфекционное поражение грибком, а чаще и то и другое одновременно. Важным фактором является наследственная предрасположенность (особенности строения кожи и её секреции).

Себорея (более общее понятие перхоти) — заболевание, обусловленное расстройством салообразования, проявляющееся усилением или уменьшением выработки сального секрета, а также изменением химического состава кожного сала.

Количество и качество кожного сала зависят от общего состояния организма (особенно эндокринной и нервной систем, пищеварительного тракта), пола и возраста, сопутствующих заболеваний и др. Течение болезни усугубляют хронические инфекции, гиповитаминозы (особенно А и С), употребление большого количества сладкой и жирной пищи, а также загрязнения кожи. Наибольшее количество кожного сала образуется и выделяется в период полового созревания.

В старческом возрасте его количество значительно снижается. Расстройство выделения сального секрета обычно возникает в результате нарушения равновесия между эстрогенами (женскими гормонами) и андрогенами (мужскими гормонами) в сторону последних, что чаще наблюдается в возрасте от 14 до 25 лет. В этот же период мы замечаем более жирную кожу лица, спины и груди. При себорее изменяется состав сального секрета в основном за счет увеличения в нем свободных жирных кислот.

Выделяют себорею жирную (густую и жидкую) и сухую. Проявления себореи наиболее выражены на участках кожного покрова, где сальные железы располагаются в большом количестве: лицо, волосистая часть головы, грудь, спина.

Густая жирная себорея характеризуется уплотнением и снижением эластичности кожи, значительным расширением устьев сальных желез. Выводной проток сальной железы закупоривается отторгающимся эпителием, пропитанным кожным салом. Так возникает комедон (черный угорь) — роговая пробка. Если этот элемент сдавить, то выделяется густая сальная масса. При густой форме себореи волосы грубые, жесткие.

При жидкой жирной себорее кожа лоснится, напоминает апельсиновую корку (поры расширены, зияют), из сальных желез в избытке выделяется кожное сало. Волосы на голове выглядят так, словно смазаны маслом, склеиваются в пряди. Они обильно усыпаны довольно плотно сидящими желтоватыми чешуйками. В результате изменения химического состава сальный секрет теряет присущие ему стерилизующие свойства, что ведет к возникновению гнойничков на коже головы.

При сухой себорее (перхоти) салоотделение снижено, чешуйки почти сплошь покрывают кожу головы и волосы. Развитие этого процесса связывают с активизацией грибка — Pityrosporum Ovale, он же — Malassezia Furfur. Пока иммунитет хороший, грибок ведёт себя спокойно. Но стоит только увеличиться психическим и физическим нагрузкам, нарушить режим питания, как грибок активизируется. Значительно ускоряется рост эпидермальных клеток. Весь цикл естественного отшелушивания кожи вместо месяца занимает не более недели, причем сама клетка к концу этой недели не успевает пройти полное обезвоживание.

В результате мы получаем массу чешуек, количество которых намного превышает норму, почему и становится заметным невооруженным глазом. Если, кроме этого, мы имеем еще зуд и раздражение кожи головы, отдельные очаги покраснения, то налицо все симптомы себорейного дерматита. Чешуйки легко отделяются, загрязняют волосы, падают на одежду (перхоть). Волосы обычно сухие, тонкие, ломкие, с расщепленными концами.

При лечении себореи необходимо сначала выяснить и ликвидировать причины заболевания. Лучше проконсультироваться с врачом-трихологом для выяснения степени тяжести и подбора препаратов для лечения именно вашего случая.

Так как при себорее происходит нарушение деятельности сальной железы, которая находится в нижних слоях эпидермиса, то лечение должно быть направлено на уменьшение салообразования, то есть быть «внутрикожным». Шампунь необходим для того, чтобы смыть сальный секрет с поверхности кожи головы, поэтому в комплексе с ним необходимо применять себорегулирующие маски или лосьоны, которые выдерживаются на голове 20-30 минут. В их состав должны входить следующие лечебные компоненты: антимикробные, противогрибковые, отшелушивающие, кератолитические (удаление хлопьев/верхнего слоя эпидермиса), цитостатические (снижение скорость воспроизводства клеток), экстракты трав для снятия раздражения.

Следует сбалансировать диету: ограничить потребление сладкого, жирного. Пища должна быть богата клетчаткой, витаминами, кисломолочными продуктами. Также при себорее не рекомендуется сушить голову феном.

Обычно перхоть появляется через 2—5 дней после мытья головы. Вы сами можете проконтролировать этот процесс, если моете голову хорошим шампунем через равные промежутки времени. Положительных результатов можно достичь, если заменить обычный шампунь медицинским, специально предназначенным для этих целей. Или в подходящий для вашего типа волос шампунь добавить эфирных масел, благотворно влияющих на волосяной покров.

Но каким бы удачным не казался вам шампунь, не стоит им злоупотреблять. Передозировка самого любимого шампуня или слишком частое мытье волос обязательно приведет вас к высушиванию кожи головы, что, в свою очередь, закончится той же перхотью.

Маски, лосьоны для волос, мягкие шампуни с добавками природных ароматерапевтических компонентов, безусловно, сыграют положительную роль в избавлении ваших волос от перхоти.

Помогут эфирные масла базилика, семян моркови, ромашки, кипариса, эвкалипта, пачули, мяты перечной, розмарина, шалфея, тимьяна, апельсина, фенхеля, кедра, ладана, нероли, лаванды, сосны, герани, иланг-иланга.

Шампуни.

Можно пользоваться готовыми мягкими шампунями или приготовить шампунь самостоятельно.

Способ изготовления собственного шампуня:

- возьмите основу для шампуня и дистиллированную воду в соотношении 1:3 (например, 100 мл основы и 300 мл воды). Можно заменить водную часть гидролатами, отварами трав. В этом случае необходимо добавить консервант (например, фенохем).
- разогрейте смесь на водяной бане до полного растворения мыльной основы в воде.
- после небольшого остывания смеси добавьте подходящие вашему типу волос эфирные масла.

Если конечный продукт получился слишком жидким, добавьте до 2% пищевой соли для загущения или в следующий раз возьмите меньше воды.



Рекомендуемые ароматические смеси (не забывайте растворить эфирное масло в эмульгаторе, в данном случае может подойти мед, чайная ложка молока или сливки):

- шампунь 50 мл
- герань 3 капли
- чайное дерево 1 капля
- розмарин 3 капли
- бергамот 3 капли
- лаванда 1 капля.

- шампунь для сухих волос 50 мл
- герань 4 капли
- лимон 4 капли.

- шампунь 50 мл
- лаванда 4 капли
- лимон 2 капли
- герань 2 капли
- чайное дерево 2 капли.

- шампунь для жирных волос 50 мл
- эвкалипт 4 капли
- чабрец 4 капли
- розмарин 4 капли.

- шампунь 50 мл
- герань 5 капель
- лимон 5 капель.

- шампунь 50 мл
- лаванда 2 капли
- лимон 2 капли
- бергамот 2 капли
- чайное дерево 1 капля
- герань 2 капли.

Рекомендуется при мытье массировать кожу головы в течение 5 минут, затем промыть волосы теплой водой и ополоснуть прохладной.

Можно воспользоваться ополаскивателем для волос после применения шампуня:

- вода 250 мл
- лимон 2 капли
- лаванда 2 капли
- герань 2 капли
- бергамот 2 капли
- чайное дерево 1 капля
- яблочный уксус или лимонный сок 2 ч.л.

Маски для волос от перхоти:

- мед 2 ч.л.
- репейное масло 1 ст.л.
- 2 желтка
- лаванда 3 капли.
Нанести на корни волос на 40-50 минут, накрыв полотенцем. Смыть теплой водой.

при жирной перхоти
- мед 1 ч.л.
- касторовое масло 1 ст.л.
- сок половины лимона и 1 листа алоэ
-кипарис 5 капель.
Маску нанести на 40 минут. Смыть теплой водой.

- 1 желток
- сок половины лимона
- мед 1 ч.л.
- чайное дерево 5 капель
- эвкалипт 5 капель.
Нанести на 30 минут, смыть теплой водой и ополоснуть настоем крапивы.

Маски для волос полезно делать раз в неделю в течение двух-трех месяцев.

Можно попробовать народные средства. Для лечения перхоти используют:

Репейник (лопух). Корни молодого лопуха выкапывают по осени (в октябре его сила как раз лучше всего собирается в корнях). Свежим его надо измельчить и залить подогретым, но не горячим базовым маслом — очищенным оливковым, соевым, миндальным —в соотношении 1:3. Масло настаивают дня два в темном месте, потом греют час на водяной бане и процеживают. Теплое масло втирают в кожу головы 2 раза в неделю. Неплохо провести 10 процедур, сделать перерыв на пару недель и повторить.

Облепиха. Облепиховое масло развести с базовым маслом в соотношении 1:9. Если на коже головы есть расчесы, их смазывают чистым облепиховым маслом. Также можно приготовить для волос масло, используя выжимки из плодов облепихи, оставшиеся после приготовления сока. Выжимки нагревают с растительным маслом до получения оранжевого цвета. Затем фильтруют и хранят в темном месте. Используют его, как и репейное масло. Облепиховое масло подкрашивает волосы, что следует учесть блондинкам.

Петрушка. Семена петрушки надо растолочь, чтобы нарушить их верхний слой и дать выход эфирным маслам из сердцевины семян, залить растительным маслом, подогреть полчаса на водяной бане и процедить. Неплохо провести курс лечения, втирать масло в кожу головы каждый день в течение недели.

Использованная литература:

1.Википедия.
2.Кедрова М. Ароматы красоты и здоровья. Секреты Клеопатры.
3.Новоселова Т. Ароматерапия.
4.Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.
5.Собственный опыт.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | Общество и актуальные темы | Красота, Знаменитости, Мода | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения