Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Уход за волосами

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Уход за волосами Empty Уход за волосами Сб Сен 18, 2010 6:32 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Волосы - поликомпонентные морфологические единицы организма. Именно поэтому они сразу ощущают авитаминоз, нервное перенапряжение или нарушения работы эндокринной системы, тускнея и покидая нашу голову.

Здоровые волосы, помимо органических соединений, содержат еще 80% химических элементов таблицы Менделеева (марганец, бром, серебро, йод, ртуть, титан, свинец). Если волосы седеют, значит, вместо разнообразия химических веществ в них только никель и пузырьки воздуха.

Скорость роста волосяной ткани составляет полмиллиметра в сутки. Ежедневно мы теряем до ста волос с общей поверхности тела, а осенью это количество увеличивается еще на 30%. Количество волос на голове зависит от пигментации: так, у рыжих людей - 80 000, у брюнетов - 120 000, у блондинов - 140 000 волосяных единиц. Средняя толщина волосяного тела - 0,6 мм, причем у женщин волосы тоньше, чем у мужчин. Строение и рост волос напоминают строение и произрастание растений. В специальной лунке (волосяной фолликул) находится луковица волоса (корневая система), и над поверхностью кожи, как над поверхностью почвы, располагаются волосяные стебли, имеющие три слоя: сердцевинный, эластический и роговой. При воздействии неблагоприятных факторов (химическая завивка или окрашивание) происходит иссушение и дистрофия сердцевины волоса, питательные вещества не могут проникнуть в волосяное тело, и оно гибнет. Фолликул волоса оплетен сосудами, нервами, протоками сальных желез и мышцами, поднимающими волосяное тело.

Волосы — отражение нашего внутреннего здоровья. Состояние волос зависит от состояния здоровья человека и питания. На здоровье волос влияют гормональные изменения, наследственные факторы, стрессы, излишнее облучение ультрафиолетом, завивки, красители, спреи и лаки для волос. Здоровье наших волос также зависит от ухода за ними. Необходимо тщательно расчесывать волосы, чтобы удалить старые мертвые волосы и стимулировать естественный рост. Расчесывающие движения массируют кожу головы, покрытую волосами, стимулируют кровообращение и удаляют старые волосы.

Эфирные масла неоценимы при уходе за волосами, так как они влияют на сальные железы и балансируют их. Кожное сало, выделяемое железами, смазывает и защищает волосы. Если железы плохо работают и недостаточно активны, волосы станут сухими и обезвоженными. Напротив, если сальные железы чрезмерно активны, волосы становятся жирными. Эфирные масла полезны для всех типов волос — они регулируют производство кожного сала.

Как мыть волосы.

Основой хорошего ухода является чистота. И волосам совсем не все равно, чем их моют. Вода должна быть мягкой, потому что в жесткой воде всегда есть соли, которые оставляют на волосах осадок. Вода должна быть теплой, а не горячей.

Идеальный шампунь должен хорошо мыть кожу головы и волосы, не раздражать их, хорошо смываться, после него волосы должны быть мягкими, блестящими и удивительными по запаху и на ощупь. Какой бы продукт вы ни использовали, прежде всего следите, чтобы он хорошо отмывал именно волосы. Шампунь не должен заменять мыло, его нет необходимости сильно втирать в кожу головы.

Многие шампуни промышленного производства содержат активные вещества, разрушающие кожу головы и волосяные фолликулы. Они разрушают защитную кислотную оболочку черепа, вымывают естественные масла, защищающие волосы. Поэтому после каждого мытья волосы можно ополоснуть, добавив в воду, например, лимонного сока или яблочного уксуса, конечно, натурального. Раствор удалит все остатки мыла и восстановит баланс кожи головы.

Следует избегать шампуней с содержанием сильнодействующих растворителей. Выбирайте мягкие натуральные шампуни — они менее разрушительны для защитной кислотной оболочки головы. Можете даже сделать собственный шампунь, используя основу для шампуня, которую можно купить в интернет-магазине www.Leonalife.ru

Способ изготовления шампуня:

- возьмите основу и дистиллированную воду в соотношении 1:3 (например, 100 мл основы и 300 мл воды). Можно заменить водную часть гидролатами, отварами трав. В этом случае необходимо добавить консервант (например, фенохем).
- разогрейте смесь на водяной бане до полного растворения мыльной основы в воде.
- после небольшого остывания смеси добавьте подходящие вашему типу волос растительные масла, эфирные масла, ароматизаторы и т.д.

Если конечный продукт получился слишком жидким, добавьте до 2% пищевой соли для загущения.

Вы можете также самостоятельно добавлять эфирные масла в готовый шампунь для своих волос. Главное — запомнить, для какого типа волос рекомендовано то или иное аромамасло.

В особой заботе нуждаются сухие и поврежденные волосы. Для этого существует целый ряд специальных средств, применяется лечение эфирными маслами и жирами, на их основе вы можете снять любое раздражение. Нанесите на волосы и кожу головы масло (например, лаванды или чайного дерева), обверните голову горячим полотенцем и походите минут 20. Промойте волосы теплой проточной водой.

Не забывайте мыть голову шампунем после купания в соленой воде или сильно хлорированной воде бассейна. В противном случае вы рискуете получить нежелательный эффект раздражения, пересыхания волос, они потеряют жизненную силу и природный цвет. Особенно внимательно к этому совету должны прислушаться блондинки (натуральные и крашеные), так как хлорированная вода обесцвечивает волосы, придавая им зеленоватый оттенок.

Диета.

Волосы отражают то, что мы едим. Продукты питания снабжают организм всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, чтобы волосы были здоровыми и красивыми. Избегайте кофе, чая, алкоголя, курения, насыщенных жиров и сахара. Ешьте больше свежих фруктов и овощей и ненасыщенных жирных кислот.

По возможности защищайте волосы от сильных лучей солнца, морской воды, от хлорированной воды плавательных бассейнов. Если вы идете на берег моря на целый день, почему бы не обработать волосы специальным кондиционером. Тепло солнца усилит эффект от процедуры. Попробуйте максимально расслабиться. Стресс и напряжение могут привести к потере волос.

Волосы бывают разные – нормальные, сухие, жирные. Полюбите свои волосы!А поможет вам в этом полезном начинании все та же аромакосметика, которая — как вы уже знаете — может не только радовать ароматами, но и лечить.

Использованная литература:

1.Энциклопедия ароматов (книги 1-4) под редакцией Захаренкова В.И.
2.Браун Д. Ароматерапия.
3.Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.
4.Новоселова Т. Ароматерапия.



Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения