Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Розацея или розовые угри

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Розацея или розовые угри Empty Розацея или розовые угри Пн Сен 13, 2010 1:30 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Розацеа относится к так называемым акнеформным патологиям, поэтому самостоятельно отличить ее от обычной угревой болезни достаточно сложно, для этого требуется осмотр и консультация врача-дерматолога. Заболевание имеет хроническое течение и впервые проявляет себя не ранее 35 — 40 лет. Страдают от него преимущественно женщины. Причины появления розовых угрей достоверно неизвестны. Многие специалисты склоняются к мнению о том, что они носят комплексный характер. Важную роль отводят эмоциональным стрессам, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, нарушениям в работе нервной и эндокринной системы.

У многих пациенток болезнь развивается на фоне приема оральных контрацептивов, а также в период климакса, который сопровождается изменением гормонального статуса. Определенное значение имеет генетическая предрасположенность, вследствие которой кровеносные сосуды лица особо чувствительны к различным воздействиям. Плохую наследственность усугубляют суровые климатические и погодные условия, профессиональная деятельность, неправильное питание и образ жизни. Некоторые специалисты считают, что причиной заболевания становятся бактериальные инфекции, микроскопические паразиты и лекарственные средства на основе кортикостероидов.

В отличии от элементов акне розовые угри локализуются только на коже лица, преимущественно щеках и носе, не затрагивая область шеи, груди и спины. Появление гнойных папуло-пустулезных образований сопровождается формированием обширных красных пятен — эритем, гиперемией кровеносных сосудов, в результате которой возникают сосудистые звездочки или телеангиоэктазии. Они постепенно перерождаются в довольно крупные полости — папулы, заполненные кровью. Нередко пациентка жалуется на ощущение жара, легкого зуда и стягивания кожи в пораженной области. Примерно в 50% случаев наблюдается распространение патологического процесса на глаза.

Розацеа имеет стадийное течение. В начале периодически возникает незначительное покраснение кожи, спровоцировать которое может употребление острых и горячих блюд. Затем оно приобретает стойкий характер, на лице появляются расширенные кровеносные сосуды и мелкие белые узелки, содержащие гной. Со временем в результате хронического воспаления и застоя крови кожа утолщается, теряет упругость и эластичность. Кожные покровы становятся бугристыми, в области носа развивается гипертрофические образования — ринофима.

Итак, это заболевание кожи связано не столько с нарушением обмена веществ, сколько с нарушением работы мелких сосудов кожи лица. Причина — запоры, то есть неполное выведение шлаков из организма, стрессы и нервные расстройства, эндокринные изменения в климактерическом периоде. Обострения бывают сезонные, на нервной почве.

Вот перечень продуктов, которые могут спровоцировать обострение розацеа и, по возможности, их употребление следует сократить до минимума:

- печень, йогурт, сметана, сыр;
- шоколад, ваниль, соевый соус, дрожжевые продукты (за исключением хлеба);
- маринады;
- цитрусовые, томаты, бананы, красные сливы, изюм;
- острые и очень горячие блюда.
- алкоголь, особенно красное вино, пиво, виски, джин, водка, шампанское;
- горячие напитки, включая горячий сидр, горячий шоколад, кофе и чай.

Лечение довольно долгое и требует комплексного подхода.

Полезно принимать настой из трав:

- корень лопуха — 100 г,
- корень бадана — 100 г,
- листья облепихи — 100 г,
- листья грецкого ореха — 100 г,
- цветки фиалки — 50 г.

2 столовые ложки сбора растений залить 0,5 л воды, довести до кипения, настоять ночь, процедить. Пить 3 раза в день по полстакана за полчаса до еды.

Если у вас розацеа (розовые угри), витаминные комплексы обязательно должны включать цинк и не должны содержать никаких компонентов водорослей или морских экстрактов, йодидов или солей моря, способных провоцировать угревые высыпания.

В случае выраженной красноты щек рекомендуется начинать лечение примочками, используя сок, экстракты растений и эфирные масла.

Лечебное масло.
Взять 100 мл базового масла (предпочтительно масло зародышей пшеницы, авокадо, виноградных косточек), добавить по вашему выбору по 3 капли следующих масел (не более трех одновременно): чайное дерево, шалфей, кедр, сосна, ромашка, душица, гвоздика, герань, лаванда, эвкалипт. Протереть лицо, пропитать маслом марлевую салфетку и наложить на 10 минут.

Ягоды клюквы или облепихи.
Используют кислый сок ягод, которым пропитывают несколько слоев марли или мягкой ткани. Накладывают на лицо на 10 минут. Сначала процедуру надо делать ежедневно до стихания воспалительного процесса, затем через день, затем 2 раза в неделю. Если сок щиплет кожу и плохо переносится, его можно разбавить водой в пропорции 1:2 или 1:1.

Черная смородина.
Сушеные или свежие ягоды заливают кипятком, через 20 минут процеживают и смачивают марлевые салфетки, которые накладывают на лицо на 10-15 минут. Процедуры надо повторять по такой же схеме, как и в случае использования ягод клюквы или облепихи.

Лечебная маска при розовых угрях
.

Растения огородной петрушки целиком (и листья, и стебли) или листья шпината мелко измельчают, смешивают с яичным белком, добавляют 3 капли ромашки, 3 капли шалфея. Полученную массу наносят на лицо на 15 минут, затем смывают теплой водой. Повторяют 2 раза в неделю.

Крем для лечения розовых угрей.

Для приготовления крема надо соединить до однородного состояния следующие компоненты:

-растертый или размолотый в мясорубке корень лопуха — 2 столовые ложки,
-глицерин — 1 чайная ложка,
-сок лимона — 1 чайная ложка,
-1 яичный желток,
-1 чайная ложка меда,
-50 мл базового масла,
-3 капли чайного дерева,
-3 капли лаванды.

Перемешивать в неметаллической посуде деревянной лопаткой. Не использовать миксер или кухонный комбайн! Крем наносят тонким слоем на лицо на ночь. Утром смыть водой с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса (1 чайная ложка на стакан).


Использованная литература:

1.Википедия.
2. Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.


2Розацея или розовые угри Empty При наличии угревой сыпи Пн Сен 13, 2010 2:18 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

При наличии угревой сыпи кожу необходимо тщательно дезинфицировать. Пользуйтесь нейтральными средствами для очищения кожи без запаха, можно даже детскими, умывайтесь теплой водой, а затем споласкивайте прохладной.

Приготовьте вяжущее средство:

- 600 мл воды
- 1 веточка свежего тимьяна
-несколько капель лимонного сока.

Вскипятите воду с тимьяном и настаивайте 5 минут, процедите, охладите и добавьте сок лимона. Протирайте лицо этим составом 2 раза в день.

Делайте паровые ванночки для лица 3-4 раза в неделю.
Для этого вскипятите воду и остудите ее примерно до 38-400С. Налейте в миску, накапайте эфирное масло, наклонитесь над миской и накройте голову полотенцем. Глаза должны быть закрыты! Лицо должно быть не расстоянии не менее 30 см от воды! Рекомендуемые эфирные масла: лаванда, ромашка, петитгрейн – по 1 капле, чайное дерево – 2-3 капли, лаванда – 2-3 капли.
Эффект от паровых ванночек двойной – испаряясь, эфирные масла воздействуют на кожу, и проникают внутрь организма сквозь мембраны носовых проходов.

Если тип кожи относится к нормальному, то приготовьте следующий состав:

- масло пшеничных зародышей 50 мл
- 10 капель эфирного масла на выбор: календула, ромашка, можжевельник, лаванда, мята, мирра, мирт, нероли, пальмароза, пачули, петитгрейн, чайное дерево, тимьян.

Если у вас очень чувствительная кожа, то вам поможет этот состав:

- масло пшеничных зародышей 25 мл
- миндальное масло 25 мл
- 10 капель эфирного масла на выбор: календула, ромашка, можжевельник, лаванда, мята, мирра, мирт, нероли, пальмароза, пачули, петитгрейн, чайное дерево, тимьян.

Эти составы применяются следующим образом. Нанести состав, подождать пока впитается и нанести второй раз. После этого приложить к лицу горячий компресс (салфетка, смоченная кипяченой водой), чтобы ускорить впитывание.

Лечебная маска для лица.

- косметическая глина (белая или зеленая) 1-2 ст. л.
- герань 2 капли
- ромашка 1 капля
- бергамот 1 капля
- кипарис 1 капля.

Глину развести теплой водой до состояния густой сметаны и добавить эфирные масла. Нанести на лицо до полного высыхания, аккуратно смыть теплой водой с помощью ватного диска и мягкой салфетки, ополоснуть лицо прохладной водой.

Хороший эффект оказывает лосьон на дистиллированной воде (или минеральной без газа) с добавлением масел герани и лаванды. Не забудьте растворить эфирные масла в нескольких каплях спирта или высококачественной водки. Хранить такой лосьон нужно в холодильнике.

Использованная литература:

1.Райман Д. Aromatherapy Bible.
2.Собственный опыт.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Угри

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения