Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Веснушки и пигментные пятна

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Веснушки – небольшие пигментные пятна на коже светло- или темно-желтого цвета, размером от булавочной головки до горошины, располагающиеся на лице, кистях рук, иногда на туловище. Их появление обусловлено отложением в коже особого красящего вещества – меланина, который образуется на границе глубокого и поверхностного слоев кожи. Веснушки бледнеют зимой и темнеют с наступлением весны, под воздействием солнечного облучения. Возникают чаще всего в детстве и практически проходят к тридцати годам. Передаются по наследству.

Причина возникновения веснушек – врожденное изменение структуры меланоцитов –клеток, которые под воздействием солнечного облучения образуют пигмент. В отличие от нормальных меланоцитов, эти образуют пигмент быстрее и интенсивнее.

Возникновение пигментных пятен может быть связано с явлением гиперпигментации. Это серьезное заболевание кожи, выраженное в избыточном содержании пигмента в коже. Причины гиперпигментации гораздо более серьезны, чем просто последствия солнечного воздействия или старение кожи: они могут крыться в эндокринных нарушениях, в нарушениях витаминного баланса в организме или нарушениях обмена веществ.

Пигментация усиливается и в период беременности. В этом случае делать ничего не нужно, потому что в большинстве случаев после окончания беременности, пигментация снова приобретает нормальный вид, кожа белеет.

В некоторых случаях пигментные пятна появляются после приема определенных лекарств, содержащих пигмент в своем составе. Рекомендация в таком случае может быть только одна - перестать принимать это лекарство, заменив его другим. А если это невозможно, то нужно дождаться окончания приема препарата, и постепенно пигментация снова войдет в нормальное русло.

У рыжих и блондинов – людей, чаще всего страдающих от этого "недуга" – кожный покров просто-напросто содержит мало защитного пигмента (меланина). Поэтому именно они более всего подвержены риску развития рака кожи, злокачественного перерождения родинок и просто солнечных ожогов. Вот тут то, в качестве нежданной помощи, появляются веснушки. Появляются они под воздействием солнечных лучей, защищая кожу от ультрафиолета.

Постоянное присутствие на лице веснушек – удел только некоторых рыжих людей, для всех остальных это приходящее явление.

Наиболее эффективное средство против веснушек – защита от солнца в весенне-летний период (головные уборы с широкими полями, кремы с солнцезащитным фактором).

При гиперпигментации нужно принимать препараты, содержащие витамин С, а также другие вещества, которые назначает врач. Для того чтобы пигментные пятна не были слишком заметны, можно использовать одно из самых эффективных средств - различные отбеливающие кремы.

Ароматерапия предлагает для удаления пигментных пятен и веснушек на лице применять следующие эфирные масла: лимон, грейпфрут, ромашка, розовое дерево, роза, нероли, мята, каяпутовое дерево, лиметт.

Нужно взять 50 мл масла-основы (предпочтительно масло виноградных косточек), добавить по 3 капли эфирных масел по вашему выбору в сочетании не больше трех. Полученное косметическое масло хранить в посуде из темного стекла (с цитрусами - в холодильнике), наносить на кожу перед сном.

Можно приготовить базовый крем и добавить в него смеси эфирных масел. Хранить крем нужно в холодильнике.

Отбеливающий зеленый крем.

Очистить огурец от кожицы и натереть на мелкой терке. Взять молодые сочные листья крапивы и одуванчика, смешать в равных пропорциях, измельчить и отжать сок. На пару растворить 15 г ланолина, добавить 50 мл миндального, персикового масла или масла-основы по вашему выбору, огуречную массу и чайную ложку зеленого сока. После этого посуду накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Через час снять с огня. Смесь тщательно размешать, процедить и остудить, взбивая. Добавить 2 капли лимона, 3 капли розового дерева.

Кроме того, используют следующие народные средства.

Петрушка отбеливает кожу. Надо зелень мелко нарезать, залить кипятком и настоять полчаса, пока остынет, затем процедить и протирать лицо 2-3 раза в день. Можно использовать свежий отжатый сок. Это еще эффективнее.

Хорошо помогает свежий сок ягод красной калины. Надо просто смазывать веснушки соком ягодки два раза в день.

Осветляет кожу ежедневное использование молочной сыворотки или хлебного кваса. До умывания протереть лицо и оставить минут на пять до подсыхания, затем смыть.

Еще одно средство против веснушек и пигментных пятен - сок лимона. Его можно отжимать из плодов или просто натирать кожу отрезанной долькой. Если вы будете использовать второй способ, то при натирании нужно с небольшим усилием нажимать на лимон, чтобы сок выделялся в достаточном количестве.

Можно использовать огурец таким образом: отжать свежий сок и ватным тампоном нанести его на кожу с веснушками или пятнами. Это можно делать достаточно часто: 2-3 раза в день.

Для отбеливания очень полезен отвар из одуванчиков. Нужно взять 50 г листьев и цветков, положить в воду (200-250 мл) и довести до кипения. Остудите готовый отвар и процедите его. Каждое утро и вечер этим отваром нужно промывать лицо я волнующие вас участки кожи.

Отбеливающие маски.

1.Вам потребуются листья и плоды черной смородины, бузины, щавеля, а также кефир или сметана. Перемешайте растительное сырье до появления сока, затем добавьте кефира или сметаны в такой пропорции: 1 ст. л. смеси из зелени и ягод на 1 ч. л. кефира (сметаны) - и наложите на кожу. Через 15 минут смойте маску теплой водой.

2.150 г меда нужно смешать с соком одного лимона. Применяйте эту маску примерно за полчаса перед каждым утренним умыванием - положите немного смеси на проблемные участки кожи: грудь, лицо, плечи и руки. После чего смойте теплой водой.

3.Для этой маски потребуется одно яйцо, один свежий лимон и вода: отделите белок от желтка, смешайте с соком одного лимона и добавьте 0,5 ст. кипяченой воды. Через 15-20 минут после наложения смойте маску теплой водой.

4.Приготовьте любые ягоды: клубнику, вишню, смородину - отожмите из них сок; отделите белок от желтка, взбейте белок до состояния пены и потом добавляйте понемногу в полученную пену сок ягод. Маску нужно накладывать сразу после приготовления, т. к. она не стоит долго. После высыхания маски осторожно смойте теплой водой.

Ну вот, теперь вы во всеоружии перед веснушками и пигментными пятнами.
Не расстраивайтесь, если результатов отбеливания кожи не будет заметно сразу - для этого нужно время и, самое главное, терпение. Оптимальный вариант применения отбеливающих кремов и масок - 3 раза в неделю.

Использованная литература:

1.Википедия.
2.Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.
3.Личный опыт.

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

«Веснушки на лице - первый признак весны». Такое мнение бытует еще с давних времен. Веснушки служат главным отличием чувствительных к солнцу людей. Это люди со светлой кожей и рыжими волосами. Чуть только весеннее солнышко касается их своими еще не очень сильными лучиками, как веснушки незамедлительно выступают.

Веснушки – это естественная реакция кожи на ультрафиолетовые лучи. Мы можем назвать веснушки точечным загаром, который предохраняет наиболее уязвимые и важные участки нашего организма. Такой точечный загар – это своеобразная экономия организма людей с достаточно низким запасом меланина.

В основном веснушки располагаются на коже лица, рук, шеи и спины в верхней ее части. Но встречаются и такие люди, у которых веснушки рассыпаны по всему телу. Цвет веснушек бывает разных тонов и оттенков - от золотистого до темно-рыжего. Насколько разнообразны веснушки, настолько субъективно и индивидуально отношение к ним.

Раньше, до начала ХХ века, людей с веснушками относили к низшим классам. Дамы из высшего общества всегда старались скрыть или по возможности избежать веснушек. Они прятались от солнечных лучей под вуалями и зонтиками, а если уж ультрафиолету удавалось-таки оставить свой след на их коже, дамам приходилось отбеливать ее различными способами.

Но когда пришла мода на загар, общество пересмотрело свой взгляд на веснушки. Веснушки вошли в моду. Те, кто не имеет возможности порадовать себя веснушками, может их нарисовать в тату-салоне. Можно воспользоваться специальным косметическим карандашом. Ведь веснушки делают лица такими милыми и привлекательными, придавая лицу задорное выражение.

Как это ни грустно, но все-таки многие девушки хотят избавиться от веснушек. Они активно ищут и пробуют на себе многочисленные средства для удаления веснушек. Удалять пигментные пятна – дело очень сложное, однозначного рецепта нет, поэтому и существует такой разброс в советах и различных средствах для достижения хотя бы частичного эффекта.

Чтобы предупредить высыпание веснушек, нужно следовать некоторым правилам. Прежде всего, необходимо избегать прямых солнечных лучей, очень кстати тут будет и солнцезащитный крем с высоким SPF (не ниже 15). C ранней весны нужно носить широкополую шляпу или зонт, не забывать про солнцезащитные очки. Так же диетологи рекомендуют вводить в свой рацион продукты, богатые витамином С (яблоки, цитрусовые, киви, черную смородину, шиповник), т.к. менее чувствительной к солнечным лучам наша кожа становится именно благодаря этому витамину.

Но что делать тем, у кого веснушки уже высыпали? Для начала стоит заглянуть в сборник народных средств по выведению веснушек. Безвредными отбеливающими средствами всегда были соки огурца, петрушки, лимона и грейпфрута. В них содержатся вещества, которые окисляют темный пигмент, тем самым осветляя кожу. Хорошо осветляет кожу и простокваша.

Но надо помнить, что любая отбеливающая процедура может усилить сухость кожи, что способно привести к преждевременному образование морщинок и ее старению. Так что, перед тем как удалять свои веснушки, нужно хорошенько подумать. Ведь даже для фотомодели веснушки не являются помехой в карьере. На многих обложках модных журналов, на различных рекламных плакатах можно увидеть фотографии девушек с веснушками. Если не комплексуют они, то обычные женщины, уж тем более должны гордится своими метками солнышка.

И еще: помните о том, что около 75% опрошенных мужчин считают женщин с веснушками просто неотразимыми!

Автор: Сергей Василенков
По материалам сайта www.myjane.ru

fil

fil
Любитель
Любитель

Эфирные масла, применяемые при гиперпигментации: лимон, бергамот, грейпфрут, мандарин, ромашка, розовое дерево, петитгрейн, лиметт.

Ромашковый лосьон

Дистиллированная вода -100 мл
1 ст. ложка яблочного уксуса
лимон - 2 капли
розовое дерево - 2 капли
ромашка - 1 капля.

Лимонная маска

Белок от 1 яйца взбить с несколькими каплями свежевыжатого лимонного сока.
Затем добавить эфирные масла:
розовое дерево-1 капля
грейпфрут - 2 капли.

Клюквенная маска

Белок от 1 яйца взбить с 0,5 ч.л. свежего сока клюквы и добавить эфирные масла:
ромашка - 1 капля
лиметт -2 капли.

Лосьон и маски используются локально, только в месте пигментации.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения