Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Маски для комбинированной кожи

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Миндальная маска.

Миндальные орехи ошпарить кипятком и очистить оболочку. Взять 1 столовую ложку орехов, растереть с небольшим количеством теплой воды или молока в однородную массу. Затем добавляют 1 чайную ложку масла для очистки комбинированной кожи и взбивают до образования эмульсии. Маску наносят на лицо и шею на 15-20 минут. Снимают маску настоем шалфея или петрушки.

Маска из льняного семени (для раздраженной кожи).

1 столовую ложку льняного семени замочить в 1 стакане холодной воды, через 20 минут заварить на слабом огне до получения кашицы. В остуженную до приятной теплоты массу добавить 1 чайную ложку масла для очистки комбинированной кожи и 3 капли чайного дерева. Массу нанести на лицо и шею на 20 минут, слегка втирая. Смыть теплым настоем ромашки или чаем.
Маска хорошо тонизирует и питает кожу, делает ее мягкой и эластичной.

Яблочная маска.

Натереть 3 крупных яблока на мелкой неметаллической терке, добавить чайную ложку масла для очистки комбинированной кожи, немного крахмала. Тщательно размешать и добавить 3 капли бергамота, 3 капли лаванды. Нанести на лицо и шею на 20 минут. Смыть настоем ромашки.

Вместо яблок можно использовать сок или кашицу из любых фруктов, ягод, овощей. Это могут быть абрикосы, облепиха, груши, бананы, персики, слива, яблоки, морковь капуста, дыня, огурцы, тыква, красные спелые помидоры. При малом количестве сока или кашицы их можно развести сливками.

Эти маски делают 2 — 3 раза в неделю, эффект дают не менее 10 масок. Их можно менять произвольно.

Перед наложением маски лицо и шею можно очистить тампонами с этим же фруктовым или овощным соком. После снятия маски на кожу наносят питательный крем.

Творожная маска.

Творог хорошо питает и укрепляет кожу.

2 столовые ложки жирного творога растереть с 1 столовой ложкой теплого молока или сливок до получения однородной массы. Добавить щепотку мелкой соли, 1 столовую ложку масла для очистки комбинированной кожи и 1 столовую ложку мякоти раздавленных кислых ягод (клюквы, красной смородины), тщательно перемешайте, добавьте 3 капли ромашки, 3 капли чайного дерева. Через 15 минут, когда маска подсохнет, сотрите ее круговыми движениями пальцев. Вымойте лицо сначала теплой, затем прохладной водой.

Использованная литература:
Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.


lis

lis
Любитель
Любитель

У меня комбинированная кожа, но сужие участки капризные. Если пересушить, то начинается покраснение, шелушение. Эту маску я делаю только если надо почистить лицо или срочно снять воспаление после механической чистки, когда лицо кое-где "надавлено".
1 ч.л. глины (у меня голубая)
гидролат розы (или по вашему выбору, чтобы глина стала консистенции сметаны)
5 капель экстракта бессмертника
1 капля эм ветивера
1 капля эм иланг-иланг
Иногда использую эм розмарина и лемонграсса (но это для более глубокой чистки пор).
Мне эффект нравится, попробуйте. Эм можно варьировать, также как и экстракты.

lis

lis
Любитель
Любитель

Хочу поделиться! Очень классно в очищающей маске (я делаю с голубой глиной) действует лемонграсс! cheers
Он сокращает поры, убирает камедоны, не позволяет воспаляться "надавленным" после чистки порам, тонизирует кожу.
НО! Лемонграсса надо в маску очень-очень мало!!! Хватит половины 1 капли (изобретаю способы, как это сделать). Потому что даже 1 капля в маске жжет сильно!
Держу маску не до высыхания, а буквально 1-2 минуты, потом смываю и пшикаю гидролатом розы, чтоб снять красноту.
Зато ничего потом не воспаляется, что возможно, когда делаешь чистку в домашних условиях (да и в салонных тоже)!

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Обязательно попробую с лемонграссом (мне запах очень нравится) и напишу о своих ощущениях!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения