Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Уход за сухой кожей

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Уход за сухой кожей Empty Уход за сухой кожей Ср Авг 11, 2010 1:00 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Проблема сухой кожи в том, что сальные железы вырабатывают слишком малое количество жира, недостаточное для питания. Ощущение сухой кожи — напряженное, натянутое, она легко шелушится и склонна к преждевременному образованию морщин, очень чувствительна к солнечным лучам и морозу.

Сухая кожа говорит об общем недостатке влаги в организме. Этому есть множество причин.
Одна из них — наследственность. Но к сухости может привести и слишком частое умывание мылом и моющими средствами, особенно зимой, когда кожа сама по себе травмируется слишком резкими сменами холода на улице и тепла в помещении.
Есть и другие причины: нервозность, усталость, недостаточная деятельность щитовидной железы.

Для лучшей циркуляции крови необходимы хороший отдых, эмоциональное спокойствие и физические упражнения, сбалансированное питание (включайте в свой рацион побольше свежих фруктов и овощей и много жирной рыбы), устранение вредных привычек (курение и алкоголь).

Сухая кожа нуждается в постоянном увлажнении - днем и ночью. Косметологи рекомендуют использовать ароматические масла для стимуляции обменных процессов, улучшения регенерации кожи, улучшения питания кожи, повышения тонуса мышц.

Сухая кожа не может накопить достаточно влаги и потому немедленно впитывает любой крем, не образуя жировой пленки. Чтобы кожа могла сохранить свой естественный водно-солевой баланс, необходимо дать ей немного жира. Лечебные процедуры при уходе за таким типом кожи направлены на то, чтобы восстановить нормальную работу сальных желез.

Несмотря на видимое отсутствие загрязнения, очищать сухую кожу надо 2 раза в день.

Утром сухую кожу очищают лосьоном, жидким кремом, молочком. Затем протирают кожу настоями лекарственных растений. На влажную кожу наносят крем, через 15—20 минут излишек крема промокают салфеткой.

Вечером лицо очищают косметическим молочком или кремом. После очищения наносят увлажняющий питательный крем.

При сухой коже следует избегать любой содержащей алкоголь косметики — он еще сильнее удалит влагу с поверхности кожи.

Питательные и увлажняющие маски для сухой кожи желательно делать 2 раза в неделю, особенно зимой, когда нагрузка на кожу особенно велика, и весной при недостатке витаминов, а очищающие маски – не чаще 1 раза в неделю.

Базовые масла для сухой кожи.

Великолепными несущими базовыми маслами для кожи считаются масла сладкого миндаля, авокадо, примулы вечерней, жожоба, ядер абрикосовых и персиковых косточек.

Эфирные масла для сухой кожи.

Тонизирующие: ладан, мимоза, пихта, сандал, ромашка, лимон.

Успокаивающие: жасмин, лаванда, нероли, роза, ромашка, береза, розовое дерево, герань, апельсин, грейпфрут, иланг-иланг.

Разглаживающие: герань, лаванда, розовое дерево, сандал, ветивер, роза, чайное дерево.

Использованная литература:

1.Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.
2.Новоселова Т. Ароматерапия.
3.Браун Д. Ароматерапия.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения