Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Собаки. Уход и лечение

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Собаки. Уход и лечение Empty Собаки. Уход и лечение Вс Май 23, 2010 12:07 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Эфирные масла превосходно подходят для ухода за нашими четвероногими друзьями. Однако имейте в виду, что нос животного намного чувствительнее, чем ваш собственный, и потому подходите к дозировке с соответствующей осторожностью.

Собаки очень хорошо реагируют на эфирные масла. У них имеется около двухсот миллионов обонятельных рецепторов, и даже породистые собаки различают по запаху около девяноста лекарственных растений, произрастающих в природе.
Если вы предложите своему животному, у которого расстройство пищеварения, выбрать между лекарственными препаратами и, эфирными желудочными маслами, собака выберет второе, так как этот запах заложен у них в наследственной памяти.
Ароматерапия не только эффективна при болезнях животных, но и хорошее средство гигиены.

Клещи, блохи.

Эфирные масла отпугивают блох, клещей и других мелких паразитов. Блохи и клещи могут быть большой проблемой для вашей собаки. Ароматические масла не только избавят животное от блох, но так же сохранят собачью шерсть в хорошем состоянии. Для этого необходимо приготовить следующую смесь:

- лаванда 1 капля
- чабрец 1 капля
- эвкалипт 2 капли

растворить в одной чайной ложке водки.

Смочить смесью ватный тампон, надеть его на всю ширину расчески и хорошо прочесать шерсть. Также насекомых отпугивает запах камфарного масла, ветиверии, шалфея, чайного дерева.

Места расчесов, раздражения кожи нужно смазывать раствором лаванды (4 капли масла лаванды растворить в одной чайной ложке растительного масла).

Ошейник животного следует ежедневно смазывать раствором:

- лаванда 1 капля
- чабрец 2 капли  

растворить в одной чайной ложке растительного масла.

Если все же Вы обнаружили клеща на своей собаке, от клещей легко избавиться с помощью масла чайного дерева, лаванды или чабреца. Нанесите каплю неразбавленного масла на вредителя и вытащите его круговыми движениями против часовой стрелки.

Раны, ссадины.


Если ваша собака порезалась или поцарапалась, необходимо промыть рану перекисью водорода, затем водным раствором чабреца или лаванды - 6 капель масла на 200 мл теплой воды, затем положить на рану повязку, смоченную раствором масел:

- лаванда 1 капля
- чайное дерево 1 капля
- лимон 1 капля

растворить в одной чайной ложке растительного масла.

Этот метод лечения ран пригоден для всех домашних животных.
Масла помогут очистить рану, остановят кровотечение, действуют как антибиотики и антисептики. Очень важно удалить всю грязь с раны.
Если, несмотря на профилактические мероприятия, рана все-таки загноилась, то следует тщательно промыть рану раствором масла лаванды (4 капли масла на 150 мл воды), затем приложить к ране проглаженный капустный лист, который надо менять 4 - 6 раз в день, после этого промыть рану тем же водным раствором и наложить повязку с маслами:

- чайное дерево 2 капли
- чабрец 1 капля
- розмарин 1 капля

растворить в одной чайной ложке растительного масла.

Этот метод лечения ран пригоден для всех домашних животных.

Если ваша собака больна зудящей экземой, страдает от ран или язв, следует втирать в больные места указанную смесь эфирных масел:

- лаванда 5 капель
- чайное дерево 5 капель

Кстати, «побочный» эффект та¬кого лечения выражается в том, что животное становится менее подверженным укусам клещей и блох. Втирайте такую ароматную смесь три раза в день до полного заживления ран.

Простудные заболевания.

Собаки страдают от простуды, кашля, воспаления легких. В этих случаях наилучший эффект лечения достигается применением масел эвкалипта, чайного дерева и чабреца.

Вы можете использовать два метода применения: первый способ - втирание в грудную клетку и шею собаки, второй - вдыхание паров водяной бани. При применении любого метода необходимо помнить о высокой чувствительности собаки к запахам, поэтому начинайте с небольших доз и постепенно увеличивайте.

- чайное дерево 2 капли
- эвкалипт 2 капли
- чабрец 1 капля.

Начинайте с одной капли смеси на одну чайную ложку растительного масла, затем две капли, три капли. Четыре капли - максимальная доза. Втирать нужно от живота к плечам в шкуру животного. Длинношерстным животным следует втирать масла в виде водочного раствора - две капли смеси на одну чайную ложку водки и две столовых ложки воды. Производить втирание два раза в день, в течение 3 - 4 дней.

Подстилку животного необходимо постирать, добавив в воду три капли эвкалипта и три капли чайного дерева.

Артрит - воспаление суставов.

Артрит причиняет боль собакам, так же как и людям. Мы рекомендуем осторожными массирующими движениями (собаки очень любят массаж) втирать два раза в день в область пораженного сустава, снизу вверх по лапе следующую смесь:

- розмарин 4 капли
- лаванда 2 капли
- можжевельник 3 капли

растворить в двух столовых ложках растительного масла - суточная доза.

Не волнуетесь, если через некоторое время собака слижет масла. Больший эффект масла окажут над суставом, проникая в кожу. Рекомендуем наложить на сустав капустный лист и менять повязку 4-6 раз в день.

Уход за ушами.

Воспалительные заболевания ушей обычно возникают у животных из-за скопления в них большого количества серы. Скапливаясь в наружном слуховом проходе, она раздражает кожу уха и если ее вовремя не удалить, приводит к заболеванию. Боль в ухе не только неприятна, но она может отразиться на характере животного. Зловонный запах раздражает и озлобляет животное, а постоянный зуд и шум в ушах приводит к расчесам и ранам ушной раковины. Уши надо дезинфицировать и дезодорировать. Самое лучшее масло для этого - лаванда.

Разведите три капли лаванды в одной чайной ложке растительного масла и закапайте по 5 - 10 капель (в зависимости от размера животного) в каждое ухо.

Затем заложите в уши ватные тампоны и обработайте раствором всю ушную раковину. Эту процедуру повторяйте ежедневно, что бы размягчить ушную серу, затем ее следует удалить с помощью ватного тампона на палочке. После того, как собака перестанет испытывать дискомфорт, трясти головой, чесать уши, производите профилактическую обработку один раз в неделю.

Зубы и запах изо рта.

Слюнотечение и плохой запах изо рта указывает на то, что у собаки проблемы с зубами. Зубы у собаки необходимо проверять и чистить обычной пищевой содой; эфирные же масла обеспечат возможность сохранить зубы чистыми, удалят зубной камень. Для этого предлагается следующая смесь:

на две столовые ложки питьевой соды накапать одну каплю гвоздичного масла и одну каплю масла розмарина. Хорошо перемешать. Прочистить зубы ватным тампоном, это лучше, чем зубной щеткой, во избежание повреждения десен. Затем сотрите остатки смеси и дайте собаке попить воды.

Данную процедуру с профилактической целью следует делать не чаще одного раза в неделю.
Запах изо рта не всегда бывает вызван плохим состоянием зубов, он может быть вызван различными желудочными проблемами. В этом случае можете безошибочно использовать масло мяты перечной. Это великолепный кишечный очиститель и помощник пищеварению. Для этого достаточно втереть каплю чистого масла на линию из-под уха до плеч.

Используемая литература:
1.Либусь О.К., Иванова Е.П. Исцеляющие масла.
2.Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.
3.Лавренова Г.В. дыхая дивный аромат: ароматерапия – приятный и легкий способ лечения.
4.Новоселова Т.А. Ароматерапия.

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Животные, как и люди, подвержены переменам настроения и стрессам. С помощью эфирных масел вы сможете оказать положительное воздействие на настроение и самочувствие ваших домашних любимцев.Они обладают чрезвычайно острым обонянием, и поэтому они улавливают аромат эфирных масел даже в самых незначительных концентрациях.

Рецепт для аромалампы (дозировка эфирных масел дается в каплях):

мелисса - 2
лаванда - 1
ромашка - 1
бигардия - 1
мандарин - 1

Главное, поставьте аромалампу пониже, но так, чтобы псина не смогла до нее дотянуться! alien

3Собаки. Уход и лечение Empty Собака в доме Чт Окт 07, 2010 6:44 am

fil

fil
Любитель
Любитель

А можно ли использовать дезодорирующую смесь из герани, лаванды и розмарина для освежения ковров после собачьих "лужиц"? Нужен совет, а то без ковра пол холодный и снимать его не хочется.

4Собаки. Уход и лечение Empty Re: Собаки. Уход и лечение Пт Окт 08, 2010 6:23 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

fil! Привет!
У нас тоже недавно появился щенок, немецкий шпиц. А у вас кто?
Наш малый пока сильно не пахнет, хотя писает пока как получится, маленький еще.А вот от кошачьих пописов нам помогала герань!

5Собаки. Уход и лечение Empty Re: Собаки. Уход и лечение Пт Окт 15, 2010 10:44 pm

fil

fil
Любитель
Любитель

А мы дворяне! Кто-то подбросил на дачу, у нас в округе все щенки еще летом повырастали.А этот малыш совсем, 2 месяца. Что-то терьеристое в нем проглядывает, подрастет - видно будет! Попробую сделать спрей: по 2 капли герани, лаванды и розмарина, ст.л.спирта, литр воды. Он хоть парень смышленый, учится быстро, но все-таки конфузы пока зачастую случаются. Еще приятельница завтра обещала принести какое-то средство от пятен, посмотрю, если безвредное - попробую и его.

6Собаки. Уход и лечение Empty Re: Собаки. Уход и лечение Ср Дек 22, 2010 9:14 am

Сильва


Новичок
Новичок

Очень интересные данные.Особенно для меня актуальна информация о успокаивающих маслах для собак. Кто то уже пользовался? Какой результат?
А вот о чистке зубов я бы порекомендовала чистить зубы не ватным диском, а марлей накрученной на палец. Марля более жеская, что для снятия камня и массажа десен более полезно.

7Собаки. Уход и лечение Empty Re: Собаки. Уход и лечение Пт Дек 24, 2010 10:09 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Сильва, спасибо за совет про марлю!
Насчет применения эфирок для успокаивания пёсов - уже работаю над этой темой, и не только. Подождите чуток, скоро выложу!

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

В связи с приближением особо любимого всеми сезона слякоти и соли на дорогах решила сделать свой воск для лапок.
На 1 ч.л. пчелиного воска надо взять 3 ч.л. масла жожоба, растопить на водяной бане до однородной смеси. Потом я добавила 2 капли чайного дерева и 2 капли лаванды, да, и на всякий случай 2 капли фенохема (консервант). Вылила в широкую баночку и остудила. Воск застыл, потом можно перед прогулкой намазывать его на подушечки лап.
В результате опробывания поняла, что можно залить его в тюбик для помады - так наверное пользоваться удобнее будет. Попробую в выходные, о результатах доложу.

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

В дополнение к предыдущему решила сделать питательный бальзам для лапок.
На 1 часть пчелиного воска взяла 3 части масла зародышей пшеницы, 2 части масла кокоса, 1 капсулу витамина Е (аптечного), 4 капли масла чайного дерева,3 капли кедра, 2 капли фенохема.(1 часть - 1 столовая ложка). Опять растопила воск и жирные масла на водяной бане, потом добавила витамин Е, эфирные масла и фенохем. После застывания бальзам получился мягче воска защитного. Им можно пользоваться после того, как помоете лапки после прогулки.
Кстати, у меня попытался на губе выскочить герпес, так песий бальзамчик помог предотвратить сей неприятный факт! Very Happy
Хочу и его попробовать залить в тюбик для помады и наверное добавлю еще эфирное масло лаванды.

10Собаки. Уход и лечение Empty Мыльце после прогулки Пн Дек 12, 2011 6:17 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Ну уж теперь надо и про мыльце написать.
Мой рецепт:
-мыльная основа Crystal NCO ORG -100 г
-масло кокоса - 1/2 ч.л.
-СО2 экстракт ромашки -3 капли
- ЭМ чайного дерева - 5 капель
-ЭМ бергамота - 2 капли
-ЭМ лаванды - 2 капли
формочка для мыла - Лапка

Из этого количества получилось две лапки.
Мыльце нежное, обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим действием. Кстати, если нужно, то им можно и пузико помыть. Так как оно содержит масло кокоса, то будет ухаживать и за шерсткой.

11Собаки. Уход и лечение Empty Шампунь для собак Пн Дек 12, 2011 6:34 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

И еще - я сделала шампунь для моего пушистика.
Рецепт:
-основа для шампуня Bodywash Base 250 мл (можно вять Liquid Crystal Concentrate 25% и воды 75%)
-касторовое масло 3 мл
-СО2 экстракт крапивы 2 капли
-ЭМ розмарина 5 капель
-ЭМ лаванды 4 капли
-ЭМ кедра 3 капли
-фенохем 8 капель
-основа для бальзами 2 ч.л.

Для мытья брала примерно 2-3 ст.л. шампуня, развела в воде и эту смесь наносила на шерстку массируя. Мой мальчик очень любит массаж, поэтому спокойно переносит эту процедуру. Пена была очень мягкой и пушистой. Смывалось тоже легко. После небольшой просушки в полотенце сушимся феном. Кстати - у нас немецкий шпиц, так что уход за шерстью для нас очень важен. Так вот сушить было легко, расчесывалось тоже хорошо. Шерсть не утяжелилась, остевой волос хорошо держался подшерстком, электризации не наблюдалось.И очень приятно пахло. Остин любит фен, подставляет бока, пузо, спинку, понимает, что он красивый и хочет быть еще красивее и здоровее.
В общем, результатом я осталась довольна. Наш пес - тоже! cheers

12Собаки. Уход и лечение Empty Re: Собаки. Уход и лечение Чт Фев 09, 2012 8:42 am

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Опять сделала бальзам для лапок. Поменяла соотношение жирных масел: 2 части пшеничных зародышей и 3 части кокоса ( 1 часть - 20 мл,т.е. 1 ст.л.+1 ч.л.), и вместо ЭМ кедра взяла ЭМ мяты 8 капель, ну и Чайного дерева 12 капель.
Это просто скорая помощь получилась! Таскаю его у песи! Герпес уходит на раз!!! Прыщики, раздражения и всякие там бяки тоже! Laughing Laughing Laughing

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | Общество и актуальные темы | Красота, Знаменитости, Мода | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения