Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Имбирь в кулинарии, а также в медицине + немного истории :)

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Имбирь (Zingiber) – род многолетних травянистых растений семейства имбирные (Zingiberaceae). В русском языке так же называют сырые или переработанные корневища растения Zingiber officinale – одного из семи наиболее распространенных видов этого рода (вообще, видов гораздо больше).

Считается, что название имбиря произошло от singabera, что в переводе с санскрита, древнего литературного языка Индии означает «рогатый корень».

В России в 19 веке более распространенной формой названия было «инбирь». Также называли «белый корень».
Родом имбирь из стран Южной Азии. Сейчас выращивается в Китае, Индонезии, в Западной Африке, в Австралии, на Ямайке, Барбадосе. В средние века был завезен в Европу, где его использовали в качестве пряности и лекарства (имбирь считался одним из основных средств профилактики чумы). Про чудодейственный корень ходило немало легенд, одна из которых гласила, что имбирь растет на краю света в стране троглодитов, которые его стерегут. Эти легенды поднимали и без того немаленькую цену на чудесный корень. В начале 16 века был завезен в Америку, где быстро распространился.

Корневище имбиря представляет собой кругловатые, пальчаторазделенные кусочки, отдаленно напоминающие различные фигурки.

Различается два вида: белый имбирь – предварительно вымытый и очищенный от поверхностного более плотного слоя, и черный имбирь – не подвергавшийся предварительной обработке.

И белый, и черный имбирь высушивается на солнце. Черный обладает более сильным запахом и более жгучим вкусом. На изломе же имбирь от почти белого до светло-желтого цвета независимо от вида.

Химический состав корня имбиря удивительно многообразен, чем и объясняется его потрясающее действие на все системы организма.

Имбирь богат солями магния, фосфора, кальция, железом, калием, натрием и цинком и др. Содержит витамины С, А, В1 и В2. Терпкий специфический аромат имбиря обусловливается наличием в нем эфирного масла (1-3%), главным компонентом которого является цингеберен (зингиберен), а жгучий вкус зависит от наличия фенолоподобного вещества гингерола. Помимо этого имбирь содержит все незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин.

Как давно люди начали применять имбирь?

Находки археологов свидетельствуют о том, что имбирь использовался людьми еще во втором веке до нашей эры. Древнекитайские мудрецы посвящали имбирю целые трактаты, в которых описывали его уникальные свойства. Упоминается имбирь и в трудах Конфуция.

Ценили имбирь и в Римской империи, многие рецепты изящных кушаний включали в себя имбирь. Причем польза имбиря как лекарства всегда отмечалась наравне со вкусовыми качествами.

Пик популярности имбиря пришелся на Средние века и эпоху Возрождения, чудо-корешки почитались и кулинарами, и врачами.

Позднее, когда рынок специй и пряностей стал обширнее вследствие географических открытий, слава имбиря поугасла.
В России имбирь стал использоваться с XVI века.

Сегодня имбирь вновь становится популярен, что в немалой степени произошло благодаря моде на суши, которые подают с маринованным имбирем (яп. «гари»).

Поэтому сейчас абсолютно каждый может купить имбирь в любом виде – и свежим целыми корневищами, и в молотом виде, в любом супермаркете можно найти маринованный имбирь, также он встречается в составах смесей специй. Можно найти засахаренный имбирь, имбирь в шоколаде, он входит в рецептуру некоторых сортов пива. А еще есть эфирное масло имбиря, просто удивительное по своим свойствам ( о масле имбиря можно подробнее прочитать ЗДЕСЬ

Использование имбиря в медицине

Имбирь обладает поистине огромным списком лечебных свойств.

Начнем с того, что имбирь великолепно способствует укреплению иммунитета. Регулярное употребление имбиря снижает риск подхватить простуду, заразиться гриппом и другими вирусными заболеваниями практически до минимума, даже в разгар эпидемий и сезонных заболеваний (имбирь входит в состав всех лекарственных форм препаратов «Доктор Мом»). И, если вы все же заболеете, то выздоровление наступит гораздо быстрее, а сама болезнь будет протекать легче.
Как только почувствуете, что начинаете заболевать, ощущаете пощипывание в горле и щекотание в носу, то возьмите кусочек свежего имбиря и пожуйте его. Капните в аромакулон 1-2 капли эфирного имбирного масла. И самое время сделать имбирный чай или имбирный напиток.

Рецепт имбирного чая

Количество ингредиентов по вкусу.

Заварите обычный листовой чай, черный или зеленый, по вкусу. Чай должен быть без добавок и ароматизаторов. Через пять минут, после того, как залили чай кипятком, добавьте мелко нарезанный небольшой кусочек свежего корня имбиря и добавьте немного меда и, по желанию, лимон. Лучше всего готовить такой чай в термосе, потому что пить его надо горячим. Перед употреблением процедить.

Если у вас мокрый кашель, то добавьте в этот чай несколько штучек гвоздики или щепотку корицы.

А еще такой чай помогает справиться с осенней и зимней депрессией.

Рецепт имбирного напитка

Вскипятите литр воды, добавьте 2 столовые ложки свежего тертого имбиря и 2 столовые ложки меда и свежую мяту по вкусу. Дайте слегка настояться, после чего процедите и добавьте полстакана лимонного или апельсинового сока. При желании можно добавить сахар. Напиток следует пить горячим.

И чай, и напиток можно давать и детям (только без гвоздики и корицы), добавив сахара, если малыш любит сладкое.

Кстати, чай с имбирем очень хорошо употреблять не только во время болезни, он помогает убрать из организма токсины, повышает настроение и даже способствует похудению! А чашка имбирного напитка с утра бодрит гораздо лучше, чем кофе!

Имбирь помогает справиться с воспалительными процессами в полости рта, например со стоматитом. Медленно пожуйте кусочек свежего имбиря. Его противовоспалительные свойства помогут справиться с ростом бактерий, уменьшат болевые ощущения. К тому же, если жевать имбирь каждый раз после еды, то свежесть дыхания и профилактика заболеваний полости рта вам гарантированна.

Если у вас заболел зуб, то до похода к стоматологу можно уменьшить боль прикладывая к зубу измельченный имбирь.

Небывалую помощь имбирь оказывает при многих проблемах желудочно-кишечного тракта.

Начнем с того, что систематическое употребление в пищу имбиря в небольших количествах стимулирует пищеварение, улучшает секрецию желудка, является очень хорошей профилактикой язвенных заболеваний, несварения, различного рода болей в животе.

Ускоряет обмен веществ, способствует похудению. Имбирь является хорошей защитой от гельминтов.
Имбирь нейтрализует воздействие животных ядов, при различных отравлениях, даже отравлениях грибами, поэтому имбирь одно из первых средств помощи до приезда врача.

Удивительным образом проявляет себя имбирь и при лечении различных заболеваний суставов, таких как артриты, артрозы, ревматизм.

Эффективен он и при остеохондрозе. Включите в свой ежедневный рацион не менее 60 г имбиря в любом виде, а на больные суставы накладывайте компрессы из свежего тертого имбиря или смеси 1-2 капель эфирного масла имбиря и 1 чайной ложки любого растительного масла. Легкое жжение на коже при компрессе вполне допустимо.

Вообще, компресс с имбирем избавляет практически от любой боли, связанной с проблемами с суставами, остеохондрозом, мышечными растяжениями или мышечным перенапряжением. А ванна с имбирем (несколько капель эфирного масла имбиря в эмульгаторе, например, соли или молоке) не только восстановит силы, снимет стресс, но и поможет справиться с приступом мигрени. Чай с имбирем тоже очень эффективен при мигренях, так как вещества, содержащиеся в имбире, хорошо купируют боль.

Имбирь способен усиливать мозговое кровообращение, поэтому просто необходим людям, занимающимся умственным трудом. Помимо этого он укрепляет сосуды, снижает артериальное давление, помогает при лечении атеросклероза, улучшает память и способности к обучению.

Употребление имбиря стимулирует работу щитовидной железы, а также является профилактикой онкологических заболеваний.
А еще имбирь помогает справиться с проявлениями «укачивания» в транспорте.

Однако не следует забывать о том, что имбирь имеет и свои противопоказания. Поэтому от употребления имбиря следует отказаться тем, у кого имеются следующие заболевания:

- язва желудка
- дивертикулез
- дивертикулит
- дуоденальная язва
- желчные камни
- язвенный колит
- с большой осторожностью следует применять людям с болезнями сердца, повышенным артериальным давлением, аритмией.

Также следует быть очень осторожными во время беременности и кормления грудью.

Следует также знать о взаимодействии имбиря с различными лекарствами.

Имбирь повышает действие антидиабетических и противосвертывающих препаратов. Способен увеличивать действие сердечных лекарств. В то же время снижает действие лекарственных средств, блокирующих бета-адренорецепторы, применяющихся при лечении ангиозного синдрома при ишемической болезни. При взаимодействии с гипотензивными препараты повышается вероятность артериальной гипертензии.

Использование имбиря в кулинарии

Применение имбиря в кулинарии невероятно разнообразно. Имбирь является универсальной приправой, поэтому добавляется в любые блюда. Он идеально подходит к любому мясу, рыбе. Кстати, замариновав перед приготовлением мясо имбирем, вы сделаете его невероятно мягким и сочным.

Добавляется имбирь с различные соусы, салаты, используется при консервировании.

С имбирем делают варенье, различные сладости, выпекают кексы, пряники, добавляют в напитки.

Маринованный имбирь едят как самостоятельное блюдо, а засахаренный имбирь – традиционная сладость в Юго-Восточной Азии.

А еще имбирь является афродизиаком, поэтому включайте его в меню ужина на свиданиях, и вечер закончится очень удачно!


Источники:
• Государственная фармакопея, издание XI, выпуск 1
• Газизов М. Б., Гбутдинов М. С. и др. «Научные и тривиальные названия органических соединений», «Казанский государственный технологический университет», Казань, 1998
• Джайн П. К. «Вкусный залог здоровья»
• Иванова О. «Рогатый корешок», ж. «Садовник» № 11, 2006
• Муравьева Д. А, Самылина И. А. и др. «Фармакогнозия», «Медицина», Москва, 2002
• Петков «Современная фитотерапия»
• Розенгартен «Книга специй»
• Федоров В. С. «Растения индонезийской медицины, способствующие улучшению работы мозга», ж. «Провизор» № 11, 2003
• Шретер А. И., Валентинов Б. Г. и др. «Природное сырье китайской медицины» том 1, Москва, 2000

Любое копирование, частичное или полное, допускается только при наличии индексируемой активной ссылки на https://leonalife.forum2x2.ru

http://leonalife.ru

fil

fil
Любитель
Любитель

Поделюсь с вами одним рецептом, который пришел в голову сам собой. Понадобятся яблоки, лимоны, имбирь свежий и сахарный песок. Я брала 1 кг яблок, 5 лимонов, 5 кусочков корня имбиря (что продается в магазинах) и 1,5 кг сахарного песка. Все компоненты мелко нарезать, предварительно почистив имбирь и лимоны,засыпать сахаром и подождать, пока он раствориться. Потом я использовала аэрогриль, но можно просто сварить на плите - тогда в три этапа (выключать сразу после закипания и остудить, а в третий раз прокипятить 5-7 минут и горячим разложить по баночкам). А у кого есть аэрогриль, то можно после первого закипания переложить в банки, накрыть крышками и в него на 20 минут при максимальных температуре и скорости, а потом подержать еще 10 минут при температуре 120 градусов. Затем аккуратно вынуть - ОЧЕНЬ ГОРЯЧО! (у меня есть специальная прихватка для банок) и сразу закрыть крышками. Банки НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!!! Все!!! Готово!!!
Когда применять: когда почувствуете недомогание при переохлаждении, неприятные ощущения в носоглотке и просто, когда захочется!
Как применять: можно несколько ложечек с чаем, а можно пару ложек размешать в чае, дать постоять пару минут и пить.
Приятного аппетита и на здоровье! Very Happy

Николь

Николь
Любитель
Любитель

А варенье получается не очень острым?

И еще вопрос: кусочки имбиря какого размера, хотя бы приблизительно?

fil

fil
Любитель
Любитель

Николь, прошу прощения за то, что долго не отвечала!
Варенье получается, действительно, немного остреньким, но это придает ему некую пикантность. А жгучий вкус приносит еще и пользу-не дает микробам в носоглотке размножаться Very Happy
Насчет размеров кусочков имбиря. Я брала кусочки где-то сантиметра по 4 и толщиной см по 1,5.

Кстати, имбирь по вкусу можно добавлять в любое варенье или десерт!
Даже мороженое - ну это на любителя! Smile

Estel

Estel
Модератор
Модератор

Между прочим, имбирь вовсе не заморская экзотика! В русской кухне он присутствует уже очень давно, как минимум 2 века! В настойках, сбитнях, пряниках, куличах и т.д.

Да и в других странах тоже.

В Англии с имбирем консервируют мясо, варят имбирное пиво, а в прошлом применяли имбирь как первое средство против чумы, цинги и морской болезни.

Во Франции любят имбирные леденцы и имбирные пунши.

На Ближнем Востоке популярен кофе с имбирем.

А в Японии маринованный имбирь подают ко всем блюдам из рыбы. В этом случае имбирь работает как защита от возможных паразитов.

Индусы же и китайцы добавляют имбирь везде! В муку, в мясо, в рыбу, в чай, в сладости.

Вот такой чудо-корешок! Very Happy

Estel

Estel
Модератор
Модератор

Когда вы покупаете свежий имбирь, обращайте внимание на кожицу. Она должна быть гладкой и несморщенной.

Все самое полезное в имбире прямо под кожицей, поэтому при чистке лучше пользоваться ножом-овощерезкой.

Если вы готовите жареное блюдо с имбирем, нарезайте его тоненькой соломкой, а если варите или тушите - крупными кусочками, которые после приготовления надо будет выловить и выбросить.

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Сварила варенье с имбирем по рецепту fil.
Получилось очень вкусненько, правда на мой вкус - немного сладко, но вероятно это зависит от яблок. Я брала совсем сладкие, с дачи - штрифель, в этом году наша старушка побила все рекорды и по количеству урожая, и по размеру и вкусу яблок! Very Happy
Так вот, варенье действительно помогает при первых признаках переохлаждения, а также при першении и жжении в горле.
Кстати, не знаю уж как это получается, но ощущается три вкуса - яблок, лимона и имбиря, и они не смешиваются, а присутствуют как бы и вместе, и отдельно. Очень необычно, но очень здорово (и здорОво)!!!
Спасибо за рецепт! flower

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения