Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Дозировки компонентов в мыле

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Каждый рецепт домашнего мыла должен рассчитываться, соблюдая определенные пропорции компонентов, входящих в него.

Итак, на 100 г мыльной основы оптимальнее всего следующие дозировки:

- Базовые масла - не более половины чайной ложки. Излишнее количество масел снижает мылкость готового мыла, делает его слишком мягким, и даже может проступать на поверхности в виде налета (твердые масла) или капелек жидкого масла.

- Эфирные масла - не более 10-12 капель общего количества. Обязательно смотреть рекомендации по использованию каждого конкретного эфирного масла. Эфирки добавляются перед самой заливкой мыла в формы.

- Красители, пигменты, перламутры - добавляются согласно индивидуальным предпочтениям (но осторожнее, при большом количестве красителей мыло может оставлять разноцветные подтеки).

- Ароматизаторы и отдушки - согласно индивидуальным предпочтениям.

- Глиттеры - личное дело каждого, так как большое количество глиттеров тяжело смывается с кожи и может даже снизить пенообразование.

- Другие компоненты (сухоцветы, скрабящие частицы, мед, какао, глина и др.)- не более одной трети чайной ложки.

Если соблюдать эти пропорции, мыло всегда получается отличного качества! Very Happy

http://leonalife.ru

Тигровая Лилия

Тигровая Лилия
Новичок
Новичок

Полезная информация! Особенно это касается жирных масел.

Но, что касается меня, то я иногда спецально кладу масел побольше, чтобы получилось мыло-крем "два в одном". Но вот моему семейству это не очень нравится, поэтому для них кладу масел столько, чтобы не влияло на мылкость.

А для рук иногда делаю вооще без масел, красителя для красоты добавлю, в формочку интересную залью - и готово! Very Happy

А в мыло для кухни кладу только эфирки (лимон).

Leona

Leona
Администратор
Администратор

У меня подруга тоже иногда делает такое крем-мыло. Кладет в мыльную основу побольше масел разных, мыльце получается такое немного мягкое, упругое, после его применения крем или масло для тела вообще не требуются. Она мне как-то дарила такое мыло, мне понравилось. Но оно плохо мылится. Поэтому, если нравится много пены, дозировки надо соблюдать. Very Happy

http://leonalife.ru

Selena

Selena
Любитель
Любитель

А мое мнение, что эфирок можно и побольше, некоторых масел, например, чайного дерева, можно и до 20 капель на 100 грамм основы. Или лаванды. А вот с цитрусовыми действительно, не больше 10-12.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Декупаж на мыле

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум на Forum2x2 | Общество и актуальные темы | Красота, Знаменитости, Мода | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения