Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ШИ (Карите) масло

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1ШИ (Карите) масло Empty ШИ (Карите) масло Вт Май 25, 2010 5:34 pm

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Ши (карите)
Butyrospermum parkii


Масло Ши (карите) можно купить в интернет-магазине Leonalife.ru

КУПИТЬ

Другое название Ши Вителлария удивительная (Vitellaria paradoxa).

Ши – дерево семейства Сапотовых, обладает раскидистой кроной, кожистыми листьями. Произрастает в Мали, Камеруне, Конго, Кот-д’Ивуаре , Гане, Гвинее, Нигерии, Синегале, Судане, Буркина Фасо и Уганде.

Дерево достигает в высоту 10-20 метров, а продолжительность его жизни насчитывает несколько столетий! Ши зацветает в 20-тилетнем возрасте душистыми коричневыми цветами и начинает плодоносить в 50 лет. Высокая урожайность сохраняется более ста лет.
Дереву Ши не страшны ни пожары, ни сезоны дождей благодаря толстой коре. Листья опадают и растут одновременно, поэтому вы никогда не сможете увидеть это дерево голым. Оно как символ вечной жизни.

Плоды дерева Ши небольшие, круглые, диаметром около 4 см. Незрелые плоды зеленого цвета, при созревании становятся коричневыми. Плод состоит из тонкого слоя мякоти, покрывающей крупное семя, из которого и извлекается масло дерева Ши (Карите).

Масло ши упоминается практически во всех исторических летописях, в которых рассказывается об Африке. Еще во времена царствования Клеопатры в Египте за ценным маслом Ши снаряжались целые караваны. История и культурные традиции Африки неразрывно связаны с деревом Ши. Траурное ложе умершего короля вырезают из благородной древесины старого дерева Ши, а масло Ши является основой африканской фармакологии.

Натуральное масло Ши получают путем холодного отжима, в результате чего имеют густую неоднородную массу белого цвета либо с кремовым оттенком. При нанесении на кожу и увеличении температуры (свыше 35 градусов) масло начинает «таять», быстро впитываясь и растекаясь по коже, издавая легкий приятный ореховый аромат. Благодаря этим характеристикам его часто используют как массажное.

Применение масла Ши весьма разнообразно.

Очень высоко масло Ши ценится в областях ухода за кожей. Народы, использующие это масло, практически не страдают от кожных заболеваний, а их кожа поразительно гладкая и упругая.

Все это происходит благодаря присутствию в масле Ши неомыляемых жиров, которые обладают сильными регенерирующими свойствами, что, в свою очередь способствует синтезу коллагена в коже. Поэтому масло Ши незаменимо при уходе за зрелой и увядающей кожей.

Неомыляемые жиры также являются натуральными SPF-фильтрами, из-за чего масло применяется в составе средств для и после загара.
А триглицериды, в состав которых входят незаменимые жирные кислоты, усиливают барьерные и защитные функции кожи.

Масло Ши обладает ярко выраженным противоспалительным действием. Благодаря этому с помощью Ши лечат дерматиты, угри, язвы, нарушения кожных покровов. Ши помогает при болезненности суставов и ревматизме. Мази на основе масла Ши способны дать быстрое облегчение при насморке (риниты, синуситы).

Поскольку масло Ши является хорошим транспортным маслом, оно способно доставлять различные полезные компоненты, входящие в состав мазей и кремов, в самые глубокие слои кожи. Может применяться также как противоотечное средство. Служит хорошей основой для антицеллюлитных композиций.

Масло Ши превосходно подходит для ухода за детской кожей. На его основе получаются отличные детские крема.

Ши является одним из лучших эмолентов (основой косметических композиций). Можно применять в чистом виде, но лучше в смеси с другими маслами.

Рецепт отличного увлажняющего крема:

• Масло Ши – 1 часть
• Пчелиный воск – 1 часть
• Эмульгатор – 1 часть
• Масло зародышей пшеницы (можно взять жожоба, авокадо или любое другое) – 1 часть
• Дистиллированная вода – 6 частей.

Растопить на водяной бане воск, добавить туда эмульгатор и масло Ши, дождаться, пока растают. Добавить жидкое масло, слегка перемешать, чтобы получилась однородная смесь. В это время подогреть воду на водяной бане приблизительно до той же температуры, что и масло. Осторожно влить воду в масло, и сразу начать перемешивать. Перемешивать нужно до тех пор, пока смесь не загустеет(1-2 минуты). Лучше взять для этих целей маленький ручной миксер. Крем получается легкой, нежной текстуры, отлично впитывается. Такой крем можно применять как увлажняющий или детский.

Если хочется, чтобы крем был поплотнее, можно взять 2 части Ши и сократить воду на одну часть.
Вместо воды можно взять гидролат, или смесь гидролата и воды. Можно обогатить крем эфирными маслами. В этом случае масла добавить после того, как крем остынет, и тщательно перемешать.


Источники:
1. Википедия Свободная энциклопедия
2. http://b99.ru/info/gloss/?id=20
3. http://www.devushkam.su/health/shea_butter.html
4. личный опыт

http://leonalife.ru

2ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Ср Окт 13, 2010 7:12 pm

Leona

Leona
Администратор
Администратор

В очередной раз убедилась в великолепных свойствах масла ши. У меня у сына началась сильное раздражение под памперсом. Раньше такого никогда не бывало, а если и случалось, то быстро проходило после применения готовых детских кремов под подгузник. А тут все больше и больше, ребенок даже мыться не мог толком.
И тут я вспомнила о масле ши. Прямо в чистом виде нанесла его на кожу, прямо на раздраженные места, а там даже трещинки уже образовались! Через пару дней применения ши осталась только легкая краснота, которай уже тоже проходит!

Теперь хочу еще на масле ши сделать бомбочки для ванны ребенку. Он любит купаться с бомбочками, так что пусть еще и во время купания ши поработает! Very Happy























http://leonalife.ru

3ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Ср Окт 13, 2010 8:30 pm

lis

lis
Любитель
Любитель

Люблю я ши! Но оно иногда в креме собирается крупинками. Как этого избежать?

4ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Пт Окт 15, 2010 9:57 pm

fil

fil
Любитель
Любитель

Ши не надо быстро разогревать. Надо нагревать постепенно,минут 15-20, не добиваясь жидкого прозрачного состояния, а как бы расплавить его до состояния текучести. И с жидкими маслами смешивать тщательно, но аккуратно. А потом все компоненты для крема обязательно хорошенько смешать миксером - это очень важно.Никаких крупинок не будет! Во всяком случае, как только я стала использовать миксер, то проблем с крупинками и расслоением у меня нет!

5ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Пт Окт 15, 2010 10:00 pm

lis

lis
Любитель
Любитель

Спасибо, fil! Попробую расплавлять медленнее. А смешиваю я, конечно, тоже миксером. Сначала текстура получается однородная, а крупинками идет через несколько часов в холодильнике. Может, от перепада температур? Или я недомешиваю миксером? Рано прекращаю мешать? Вобщем, обращу внимание и на медленный разогрев и на смешивание.

6ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Пт Окт 15, 2010 10:19 pm

fil

fil
Любитель
Любитель

lis, я вообще не ставлю свежие крема сразу в холодильник, только через несколько часов. Храню потом в холодильнике, но вначале даю крему как-бы созреть. А так как прогревание компонентов делаю медленно, то за это время происходит что-то вроде пастеризации или стерилизации (точно не знаю), в общем убиваются всякие бяки, и за эти несколько часов крем не успеет испортиться. А если в него добавить несколько капель витамина Е (я беру аптечный, в капсулах), то вообще проблем нет - работает как консервант!

7ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Пт Окт 15, 2010 10:25 pm

lis

lis
Любитель
Любитель

Значит, новый крем с ши (я как раз закупила порцейку недавно) буду делать, учитывая ваши (или можно на ты?) советы. Спасибо, fil!

8ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Пт Окт 15, 2010 10:31 pm

fil

fil
Любитель
Любитель

Конечно можно!

9ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Пт Окт 15, 2010 10:36 pm

lis

lis
Любитель
Любитель

Ну вот и славно - познакомились! Very Happy Как только крем с ши наваяю, так сразу сюда отпишусь на предмет комочков.

10ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Пт Окт 15, 2010 10:39 pm

fil

fil
Любитель
Любитель

Будем ждать!

11ШИ (Карите) масло Empty Re: ШИ (Карите) масло Вт Окт 26, 2010 7:01 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

А я сделала в конце лета себе мазь на ши, "скорую помощь" от всяких бяк - прыщичков, лихорадки и пр. Но вот беда! Crying or Very sad Записала рецепт на бумажке и куда-то положила, чтобы не потерять...и не помню куда!!! Обязательно найду и выложу рецептик, уж очень хороша мазька получилась, пользуюсь и я, и муж (сам таскает у меня потихонечку). К тому же ее уже совсем мало осталось, надо новую делать, так что бегу разыскивать драгоценную бумажку affraid

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения