Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кошки. Уход и лечение.

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Кошки. Уход и лечение. Empty Кошки. Уход и лечение. Вс Май 23, 2010 12:34 am

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Кошки самые распространенные домашние животные. Они не только создают уют в доме, но и благотворно действуют на человека. Всем известен эффект снижения артериального давления при поглаживании этих животных. Замечено, что кошки ложатся на больное место человека, согревая его своим теплом и энергетически воздействуя на очаг болезни. Кошки тоже болеют, и помочь им выздороветь задача хозяина.

Абсцессы. 

У кошек часто возникают абсцессы, поражающие в основном хвост. Абсцессы текут длительно и трудно поддаются лечению. Использование эфирных масел не только эффективно, но и легко в применении. Для лечения накапайте на область абсцесса одну каплю ромашки, одну каплю чайного дерева и одну каплю лаванды, Кошка слижет эти масла, которые через желудочно-кишечный тракт попадут в кровь и окажут лечебное действие. Эту процедуру повторять один раз в день до того момента пока абсцесс вскроется. На вскрывшийся абсцесс положите марлевый тампон, смоченный раствором лаванды (две капли на одну чайную ложку растительного масла). Повторять процедуру один раз в день до выздоровления.

Простудные заболевания.

Кошки подвержены простудным заболеваниям, которые сопровождаются кашлем. В большинстве случаев простудные заболевания кошек лечатся, так же как и у людей. Растворить в одной чайной ложке растительного масла 4 капли эвкалипта и растирать спину и грудную клетку животного один раз в день.

Язвы ушей.

Следующая проблема - язвы ушей, которые без лечения переходят в мокнущую экзему, трудно поддающуюся традиционным методам лечения. Язвы являются результатом "умывания" кошек, начинаются с царапин, затем присоединяется вторичная инфекция, возникает очаг хронического воспаления. С целью профилактики возникновения язв, уши следует протирать следующим раствором, захватывая ткани вокруг ушей: в одной чайной ложке растительного масла растворить одну каплю масла лаванды и одну каплю масла ромашки. Обработку производить один раз в 2 - 3 дня. Масло закапывают в ухо и обрабатывают кожу ежедневно до выздоровления.

Если ваша кошка больна зудящей экземой, страдает от ран или язв, следует втирать в больные места указанную смесь эфирных масел: 5 капель лаванды, 5 капель чайного дерева.

Чесотка.

Чесотка не только мучительна для животных, но и опасна для человека. Для профилактики чесотки необходимо содержать животное в хороших гигиенических условиях, следить за чистотой подстилки. В случае заболевания необходимо вымыть кошку, добавив в таз с водой одну каплю масла лаванды, одну каплю масла ромашки, одну каплю масла чайного дерева. Смочить всю кожу животного этим раствором. Следите, чтобы вода не попадала в уши!

Артриты, травмы.

Артрит причиняет боль кошкам, так же как и людям. Втирайте осторожными массирующими движениями два раза в день в область пораженного сустава, снизу вверх по лапе следующую смесь:

- розмарин 4 капли
- лаванда 2 капли
- можжевельник 3 капли

растворить в двух столовых ложках растительного масла - суточная доза.

Не волнуетесь, если через некоторое время кошка слижет масла.

Засорение кишечника.

При вылизывании кошка засоряет свой кишечник шерстью, которая в желудочно-кишечном тракте сваливается в волосяные шарики, которые могут привести к непроходимости кишечника. Для более легкого удаления шариков, рекомендуем постоянно добавлять в еду кошки небольшое количество оливкового масла.

Блохи.

Для борьбы с блохами, рекомендуем сделать вашему животному противоблошиный ошейник, пропитанный эфирными маслами. Все противоблошиные ошейники, имеющиеся в продаже, пропитаны химическими, чрезвычайно токсичными веществами. Если подобные ошейники не очень опасны для собак, то кошкам они крайне вредны. Кошки вылизывают шерсть под ошейником, и может возникнуть отравление.
Изготовление ошейников для вашего животного не займет у вас много времени, но устранит много проблем. Сложенную в несколько слоев фланель, по длине соответствующую шее животного, обильно пропитать раствором следующих масел:

- лаванда 1 капля
- чабрец 1 капля
- эвкалипт 1 капля

растворить в половине чайной ложке водки, затем в одной чайной ложке растительного масла, настоявшегося в течение одной недели на 4 зубчиках размельченного чеснока.

Ошейник не отжимая высушить и надеть на шею животного. Противоблошиный ошейник не только защитит ваше животное от блох в течение месяца, но и избавит ваш дом от этих не желаемых визитеров. Через месяц ошейник заменить.

Дезодоранты.

Если в вашей квартире имеется стойкий запах животных, то следует ароматизировать помещение ароматизационной лампой со следующей смесью масел:
- герань 2 капли
- лаванда 2 капли
- розмарин 2 капли

для ароматизации воздуха

С помощью эфирных масел можно решить небольшую, но не очень приятную проблему, которая возникают в доме, если у кота испортился характер, или просто животное нехорошо воспитано, то есть игнорирует свой туалет.

Приготовьте ароматический раствор: вода — 50 мл, моющее средство — 20 мл, 2 столовые ложки уксуса и 5 капель эфирного масла лаванды. Встряхните и протирайте участки пола, которым не повезло. Животное вернется, справлять свои потребности в положенное место. Этот же раствор, но разведенный в 100 мл воды, используйте гигиены кошачьего туалета, и в вашем доме не будет следов кошачьего запаха.
Кошачий туалет также можно мыть водой, содержащей две столовые ложки пищевого уксуса, три капли лаванды и две капли розмарина.

Болезни кожи.

Если у вашего животного начала выпадать шерсть и возникают проблемы с кожей, то наряду с общим общеукрепляющим лечением следует сделать аппликации на больную кожу следующим раствором масел:

- лаванда 5 капель
- ромашка 5 капель

растворить в двух столовых ложках растительного масла и при возможности добавить одну десертную ложку масло жожоба.


Используемая литература:
1.Либусь О.К., Иванова Е.П. Исцеляющие масла.
2.Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.
3.Лавренова Г.В. дыхая дивный аромат: ароматерапия – приятный и легкий способ лечения.
4.Новоселова Т.А. Ароматерапия.
5.личный опыт.

2Кошки. Уход и лечение. Empty Re: Кошки. Уход и лечение. Чт Июн 03, 2010 1:26 pm

fil

fil
Любитель
Любитель

Про гомеопатию для кошек слышала, пользовалась, кот доволен. А вот про ароматерапию для кошек слышу впервые. Может кто поделится опытом? Киски ведь такие чувствительные...

3Кошки. Уход и лечение. Empty Re: Кошки. Уход и лечение. Пн Июн 07, 2010 9:05 am

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Кошки действительно очень чувствительные существа! По отношению к ним всегда нужно руководствоваться принципами: не навреди! Лучше меньше, чем больше! Самое главное - не ошибиться в дозировке в большую сторону! Меньшее количество будет работать также наверняка, может на день дольше, но зато без проблем. А поскольку эфирные масла - это натуральные субстанции ( естественно, если они качественные, настоящие), то кошки сами идут на контакт!

4Кошки. Уход и лечение. Empty Случай из жизни Пн Июн 07, 2010 9:25 am

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Некоторое количество лет назад у моего кота случился цистит! На ту пору лечение зверух было проблематичным. В местной ветеринарке предложили тупой иглой от шприца прочищать самим мочеиспускательный канал, делать болючие уколы , поить травами (горькими) и тому подобное. affraid Отмечу, что в тот год лето было дико жаркое, и кисе было не сладко.

О методах ароматерапии я даже не слышала. Но, по счастливой случайности, знакомый доктор (человечий) рассказал нам о масле чайного дерева (для лечения моих болячек). Видя, как мучается мой котя, и вспомнив о свойствах этого масла, пошла на "риск"!На ватку капнула одну капельку (неразведенного) чайного дерева, легла рядом с котом, и приложила эту ватку прямо к уретре! В первые секунды котя напрягся, но вырываться не стал! Через некоторое время он расслабился, заурчал, а потом заснул.
Часа 2 мы с ним так и пролежали. Ватку держала , чтобы не соскочила. Эту процедуру мы повторили 4 дня, каждый раз уменьшая длительность. Котик потом сам ложился и ждал, вероятно почувствовав запах и зная, что сейчас станет легче. Цистит прошел без уколов и горьких трав!!! cat

На сегодняшний день, зная своего кота, могу сказать, что можно было капнуть масло не на ватку, а  прямо на уретру.

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Животные, как и люди, подвержены переменам настроения и стрессам. С помощью эфирных масел вы сможете оказать положительное воздействие на настроение и самочувствие ваших домашних любимцев.Они обладают чрезвычайно острым обонянием, и поэтому они улавливают аромат эфирных масел даже в самых незначительных концентрациях.

Рецепт для аромалампы (дозировка эфирных масел дается в каплях):

мелисса - 2
лаванда - 1
ромашка - 1
бигардия - 1
мандарин - 1

Главное, поставьте аромалампу пониже, но так, чтобы киса не смогла до нее дотянуться! cat

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения