Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Гингивит и его лечение

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Гингивит и его лечение Empty Гингивит и его лечение Чт Ноя 04, 2010 8:34 pm

Tasha

Tasha
Модератор
Модератор

Гингиви́т (лат. gingivitis) — распространённое заболевание дёсен, характеризующееся их воспалением, краснотой, отечностью, болезненностью и кровоточивостью.

Гингивит, как правило, возникает из-за скопления микробного налёта на зубах в результате несоблюдения гигиены полости рта. Гингивит также может быть обусловлен неправильным ортодонтическим лечением, которое в комплексе с плохим уходом за зубами и полостью рта провоцирует интенсивное развитие патогенных микроорганизмов. Бактерии (реже - вирусы, грибы) являются непосредственной причиной воспаления десен.

Различают три формы гингивита: катаральная, гипертрофическая, язвенно-некротическая.

Катаральный гингивит

Катаральный гингивит является самой распространенной формой заболевания. Основные симптомы – это покраснение, немного отекшая десна, часто возникают мягкие и твердые отложения на зубах. При чистке зубов может наблюдаться воспаление десны и кровоточивость.

Гипертрофический гингивит

Гипертрофический гингивит возникает в более редких случаях и зачастую связан с эндокринными изменениями в организме. Такой вид заболевания может встречаться у подростков (ювенильный), беременных женщин и у людей страдающих сахарным диабетом. При гипертрофическом гингивите объем зубодесневых сосочков увеличивается. При заболевании возникает кровоточивость, выделение гноя, десна становятся багрово-синюшного оттенка, во рту появляется неприятный запах, зубные отложения, образуются ложно-патологические карманы.

Язвенно-некротический гингивит

Язвенно-некротический гингивит является следствием такого заболевания как язвенно-некротический стоматит Венсана и является проявлением этого заболевания. Слизистая рта воспаляется, появляется кровоточивость, неприятный запах, возникает некроз межзубных сосочков. Заболевание возникает при недостаточной гигиене полости рта у молодых людей (17-30 лет). Может возникать при ОРЗ, гриппе, ангине, СПИДе, туберкулезе и др. заболеваниях.

Лечение гингивита

В зависимости от того, какая степень тяжести заболевания, проводят соответствующее лечение, которое может заключаться как в профессиональной чистке ротовой полости, так и в хирургическом методе лечения.

При гингивите десны начинают болеть и кровоточить, когда человек ест очень твердую пищу. Они воспаляются и начинают отступать от зубов, зубы расшатываются. Из-за болезней десен зубы теряются чаще, чем из-за болезней самих зубов.

Большим подспорьем для лечения и профилактики гингивита могут оказаться жидкости для полоскания рта на основе эфирных масел.

Существует множество растительных эссенций, эффективных против бактерий, вызывающих воспаления десен, и лучшие из них — чайное дерево и тимьян. (Тимол, производное соединение масла тимьяна, используется в большинстве готовых препаратов для полоскания рта.) Сладкий укроп и мандарин также хорошо укрепляют десны. Мирра, благодаря своим заживляющим и тонизирующим свойствам, является еще одним обязательным компонентом.

В предлагаемый рецепт жидкости для полоскания рта по желанию можно внести некоторые изменения. Так, вместо тимьяна можно взять чайное дерево, или поровну того и другого (по 15 капель), или можно заменить сладкий укроп мандарином, если вам больше нравится его вкус.

- 250 мл дешевого бренди или водки
- 30 капель мяты
- 20 капель тимьяна
- 10 капель мирры
- 10 капель сладкого укропа.

Если есть язвочки на слизистой рта или воспаление десен, то подойдет следующий рецепт:

- 250 мл дешевого бренди или водки
- 50 капель чайного дерева
- 30 капель грейпфрута.

Способ приготовления

Налейте бренди или водку в чистую, сухую бутылочку с завинчивающейся крышкой, добавьте все эфирные масла и как следует потрясите. Перед употреблением встряхивайте, затем добавьте 2-3 чайных ложки к половине стакана теплой воды, полощите рот, по крайней мере, два раза в день после чистки зубов.

В случае серьезной инфекции настойку мирры можно прикладывать непосредственно на воспаленные участки десны. Мягкий массаж десен улучшит местное кровообращение и ускорит заживление. Перед массажем тщательно вымойте руки и нанесите на кончики пальцев одну или две капли неразведенной жидкости для полоскания рта. Мягко, но так, чтобы нажим чувствовался, массируйте десны, особенно вокруг основания каждого зуба. Это наиболее полезно, когда десны настолько воспалены, что больно чистить зубы.

Следует также принимать внутрь витамин С, чтобы побыстрее избавиться от инфекции.

Использованная литература:
1. Википедия.
2. Дэвис П. Ароматерапия от А до Я.



Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения