Форум Leonalife
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Leonalife

Все об ароматерапии и не только


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Декупаж на мыле

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Декупаж на мыле Empty Декупаж на мыле Сб Фев 19, 2011 10:15 pm

IrinaShch

IrinaShch
Любитель
Любитель

Как и обещала, опробовала декупаж:

Декупаж на мыле Dekupag



2Декупаж на мыле Empty Re: Декупаж на мыле Вс Фев 27, 2011 5:41 pm

Leona

Leona
Администратор
Администратор

Ух ты!.. Восхитительное мыло!

Вообще, декупаж на мыле – идея очень интересная. Можно столько интересного понаделать, столько фантазии подключить!

Кстати, я нашла немного информации о декупаже, мне кажется, это должно быть интересным.

Термин «декупаж» пошел от французского слова «decouper» - вырезать. Этим термином называлась техника декорирования различных предметов, таких как посуда, мебель, украшения интерьера, заключающаяся в вырезании изображений из бумаги, ткани, дерева, кожи и др. и последующем наклеивании (или другом способе прикрепления) на декорируемый предмет.

Самые истоки декупажа исходят к раннему Средневековью. Впервые как вид искусства он упоминается в Германии в конце XV века, когда вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели.

В XVII веке в Венеции стала очень популярна мебель, украшенная инкрустациями в китайском и японском стилях. Изображения вырезались, наклеивались на поверхность мебели и покрывались несколькими слоями лака для защиты.

Таким образом мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было дешевле, но пользовалось большим спросом. Позже это искусство в Италии стало именоваться arte povera, что означало «искусство бедных». Сейчас такая мебель очень редка и стоит очень дорого.

Декупаж был моден и во Франции при дворе Людовика XVI. Мария Антуанетта и ее придворные дамы использовали для украшения работы Ватто (французского живописца и рисовальщика, основоположника и крупнейшего мастера стиля рококо) и Фрагонара (французского живописца и гравера), уничтоженные позднее во время Великой французской революции.

В Англии декупаж вошел в обиход в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания. Декупаж проник почти в каждый дом, к середине XIX века это увлечение стало массовым. Для работ в основном использовались мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков.

Из Англии декупаж проник в Америку в качестве хобби и был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

Сейчас эта старинная техника вновь становится модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, шкатулок, украшений, посуды и т. д., при создании эксклюзивных предметов интерьера, изготовлении модных аксессуаров.

В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако пока не получила подлинного распространения.

В настоящее время к традиционной технике декупажа добавились объемный декупаж с применением модельной массы и других материалов, дающих неограниченный простор фантазии, декупаж свечей, и, конечно же, мыла.

Декупаж на мыле можно делать несколькими способами.

Можно просто наложить сверху картинку, вырезанную, например, из тонкой салфетки и мокрой кисточкой как бы вдавить ее в мыльце. Сверху потом можно еще намазать той же кисточкой небольшой слой растопленной мыльной основы.

Но, на мой взгляд, декупаж на мыле лучше делать, вплавляя картинки внутрь мыла, так, чтобы сверху был небольшой слой прозрачной основы, как сделала IrinaShch. Так при использовании мыла, изображение остается какое-то время, а не смывается после первого же применения. И смотрится очень красиво.

(при написании сообщения была использована информация из Википедии свободной энциклопедии)

http://leonalife.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Вся информация на форуме носит ознакомительный характер. Администрация форума снимает с себя ответственность за неблагоприятные последствия в результате неправильного применения эфирных масел и других компонентов. © ''leonalife.forumbook.ru''. 2010-2013. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения